Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар стал вторым среди наиболее удобных для жизни городов России (Топ — 100)

21 октября 2015

В интегральном рейтинге ста крупнейших городов страны (Топ-100) по данным 2014 года, составленном институтом территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) совместно с Союзом архитекторов России, столица Кубани заняла 2-е место, улучшив результат прошлого года на четыре позиции.

— Исследование проводилось среди городов России с наибольшей численностью населения (свыше 175 тыс. человек за 2014 год). В первую двадцатку городов, помимо Краснодара, попали Уфа, Новосибирск, Красноярск, Казань, Воронеж, Ростов-на-Дону — семь крупных региональных центров. Их лидерство обусловлено наличием сравнительно высокого уровня жизни и качества городской среды. Эти города можно охарактеризовать как наиболее привлекательные в средне — и долгосрочной перспективе для жизни населения, в том числе, благодаря устойчивости экономики и сложившегося инфраструктурного потенциала, — прокомментировали составители рейтинга.

Интегральный рейтинг ста крупнейших городов страны (Топ-100) по данным 2014 года размещен на официальном сайте «Урбаники». Краснодар занял в рейтинге 2-е место, набрав 74,4 балла из 100 возможных. В первую пятерку также вошли — Сургут (1 место — 77,8 балла), Тюмень (3 место — 71,6), Уфа (4 место — 71,4) и Сочи (5 место — 70,4).

Города-участники рейтинга оценивались по 100-балльной шкале по двум направлениям — «Качество городской среды» и «Стоимость жизни». Для каждого был определен набор критериев, по которым города рейтинговались по отношению друг к другу. На основе произведенных расчетов составлен сводный рейтинг.

В частности, учитывались такие показатели, как обеспеченность жильем на человека, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, уровень экологического загрязнения, возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на оплату ЖКХ, покупательская способность населения и т. д.

При проведении исследования составители рейтинга обращались к официальным статистическим данным за 2014 год, в том числе — данным Росстата, крупных консалтинговых и риелторских агентств (показатели по жилищным вопросам и по современным форматам потребления), научно-исследовательских институтов (показатели благоприятности климатических и экологических условий).

Напомним, интегральный рейтинг ста крупнейших городов страны (Топ-100) «Урбаника» впервые составила в 2012 году. В 2013-м (по итогам 2012 г.) Краснодар занял в рейтинге первую строчку, в 2014-м (по итогам 2013 г.) — 6-ю позицию.

Институт территориального планирования «Урбаника» создан в 2009 году и специализируется на разработке документов долгосрочного социально-экономического и градостроительного планирования в сферах муниципального/государственного управления и девелопмента.