Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудят благоустройство набережной Покровских озер и парковой зоны возле стадиона «Кубань»

21 сентября 2017

21 сентября в администрации Центрального округа Краснодара проходит встреча с разработчиками проектов благоустройства зеленых зон в районе Покровских озер и стадиона «Кубань». Заместитель главы Краснодара Андрей Василенко и главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок рассказали о том, какая работа проведена по подготовке и анализу этих территорий.

— В первую очередь, специально созданная по поручению главы города рабочая группа, провела анализ правового статуса территорий, которые входят в границы указанных зеленых зон, чтобы там, где есть возможность, вернуть их в муниципальную собственность, оформить должным образом как рекреационные зоны. Эта работа ведется сейчас по нескольким перспективным территориям. Помимо набережной Покровских озер и парка возле стадиона «Кубань», также — по каскаду Карасунских прудов и набережной реки Кубани от Юбилейного микрорайона до моста Поцелуев в парке им. 30-летия Победы, — рассказал заместитель главы города, руководитель рабочей группы Андрей Василенко.

Андрей Василенко также добавил, что в ходе проверки была установлена принадлежность всех земельных участков, которые входят в состав будущих рекреационных зон набережных Верхнего и Нижнего Покровских озер, а также зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань».

На данный момент в результате проведенной работы расторгнуты договоры аренды по участку площадью 746 кв. м по ул. Карасунской Набережной, 27/1 и площадью 498 кв. м по ул. Садовой, 2/3. Еще по одному идет претенциозная работа в судах.

— Это дает возможность приступать к подготовке и обсуждению техзадания по разработке проектов будущего благоустройства данных зеленых зон, а также вариантов их развития, — добавил Андрей Василенко.

На встрече, организованной представителями КБ «Стрелка», архитектурно-планировочной мастерской АТЭК (г. Краснодар), администрацией Краснодара и общественным движением «Помоги городу», которая проходит 21 сентября в администрации Центрального округа Краснодара (ул. Ставропольская, 77), обсуждают техническое задание по разработке проектов благоустройства набережных Верхнего и Нижнего Покровских озер, зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань», а также по ул. Дмитриевской Дамбе, ул. им. Вишняковой и другим. Кроме того, специалисты конструкторского бюро «Стрелка» и архитектурно-планировочной мастерской АТЭК представят предварительные проработки и эскизные решения будущего благоустройства данных территорий.

— В конечном итоге мы должны получить качественный и реализуемый проект, который сделает эти территории единой благоустроенной зеленой зоной, при этом связанной с Вишняковским сквером, который будет благоустроен до конца этого года, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

При этом он отметил, что при подготовке техзадания предстоит учесть все ограничения, которые приняты в отношении, в первую очередь, зеленой зоны рядом со стадионом «Кубань». За ней закреплен статус особо охраняемой природной территории регионального значения, что исключает проведение многих видов работ.

Игорь Мазурок также добавил, что в перспективе, после того, как будут подготовлены техзадание и проекты благоустройства указанных зеленых зон, появится возможность включить их в отбор на участие в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году в рамках данного проекта в Краснодаре будут благоустроены 5 зеленых зон — скверов и бульваров, в том числе — скверы Вишняковский и Молодежный, а также придомовые территории 8 крупных жилых массивов.