Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жителей Краснодара приглашают в Городской Сад на акцию в области энергосбережения

21 сентября 2016

24 сентября в парке Городской сад впервые пройдёт масштабная акция в области энергосбережения, в ходе которой горожане смогут бесплатно обменять старые лампы накаливания на новые, светодиодные. Начало в 9.00.

— Акция продлится весь день, до 16.00, в рамках Всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ. На нашем фестивале мы предлагаем избавиться от ламп накаливания, перестать видеть домашнюю жизнь в жёлто-оранжевом диапазоне старых ламп, которые вредят здоровью и бюджету и бесплатно получить новый, экономичный и приятный глазу источник света, — отметил директор ГКУ КК «Агентство ТЭК» Альберт Скрябин.

Организаторами мероприятия выступили ГКУ КК «Агентство ТЭК», агентство «Ртутная безопасность», специализирующаяся на сборе и утилизации опасных отходов. Мероприятие пройдет при поддержке министерств топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, а также министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краснодарского филиала ФГБУ «Российское энергетическое Агентство» Минэнерго России.

По мнению экспертов, старые лампы накаливания не только потребляет в 5 раз больше энергии, чем светодиодные, она даёт жёлто-оранжевый, тусклый свет. Новые технологии в области энергосбережения помогут решить проблему повышения качества освещения и экономии ресурсов. У участников фестиваля появиться реальная возможность сравнить и оценить преимущества энергосберегающих осветительных приборов и перейти на энергоэффективные технологии.

Акция, которая пройдет в парке, задумана организаторами в формате семейного праздника. В этот день в Городском Саду пройдут мастер-классы от дизайнеров по интерьеру о грамотном и выгодном обустройстве дома, а на бульваре Современных энергоэффективных технологий будут представлены различные инновационные идеи в области энергетической эффективности, пройдет выставка молодых инноваторов, представленная студентами краснодарских вузов.

Для детей будет организован конкурс рисунков «Дети Кубани берегут энергию», пройдет научно-популярное шоу и познавательные опыты, которые продемонстрируют свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света, а также тематический квест в рамках проекта «Городское приключение». Завершит цикл мероприятий молодежный флешмоб.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче стартовал во многих регионах страны 2 сентября 2016 года при поддержке Минэнерго России, Росмолодежи, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреатов премии «Глобальная энергия» и других молодежных и общественных организаций России.