Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре издан новый том книги «Забвению не подлежит»

21 сентября 2016

В муниципальном концертном зале прошла презентация 4-го тома книги «Забвению не подлежит», посвященного подвигу молодежи Кубани и Краснодара в годы Великой Отечественной войны. Автор-составитель книги — Почетный гражданин Краснодара, ветеран Великой Отечественной войны Константин Степанович Бондарев.

— Эта книга — дань памяти подвигам молодежи Кубани и Краснодара во время Великой Отечественной войны и в трудные годы восстановления разрушенного народного хозяйства. Работа над ней началась два года назад по поручению главы Краснодара Владимира Евланова. Это издание должно стать настольной книгой для каждого молодого человека, попасть в школы, казачьи общества, вузы, ссузы, библиотеки, трудовые коллективы, чтобы современная молодежь помнила подвиги своих сверстников, училась у них любви к Родине, не забывала, что многие мужественные поступки были совершены именно молодыми людьми, а зачастую детьми и подростками, жизнь которых жестоко оборвала война, — сказал в приветственном слове председатель городского Совета ветеранов, депутат ЗСК Иван Рыбалко.

Почетными гостями на презентации книги стали также Почетный гражданин Краснодара, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Никитович Шлыков, подъесаул Кубанского казачьего войска Михаил Абрамчик, военный историк, председатель комитета по информационному обеспечению и организации взаимодействия со СМИ Консультативного Совета общественных объединений при главе Краснодара Борис Оленский, кадеты, школьники и студенты краснодарских вузов.

По словам автора книги, главная идея нового тома пришла к нему не сразу, он долго подбирал тему, которая бы ему хорошо знакома и не была бы широко растиражирована. Издание охватывает 4 периода — жизнь молодежи Кубани и Краснодара в довоенные годы, затем в годы Великой Отечественной войны, послевоенный период и современное время. В издании — много фактического материала, неизвестных ранее исторических фактов.

В ходе презентации Константин Степанович Бондарев поделился своими воспоминаниями о студенческой предвоенной юности в Ростове, где он учился в техникуме связи. А когда началась война вместе со всей студенческой группой пришел записываться в военкомат для отправки на фронт.

Целый раздел книги посвящен героическим подвигам молодежи в период фашистской оккупации Краснодара. В ходе презентации учащиеся СОШ № 66 посвятили подвигу юных пионеров литературно-музыкальную композицию «Войне нет места». В книгу включены также неизвестные исторические факты о кущевской битве казаков с фашистами, о подвигах стрелков 171-йи 256-й стрелковой гвардейской 30-й Иркутской дивизии по защите подступов к Краснодару, боях по освобождению станицы Елизаветинской, в которых ее отстаивали матросы Азово-Черноморской флотилии Кубанского морского пароходства.

По информации военного историка Бориса Оленского, 19 сентября 2016 года из Москвы пришел ответ из Генерального штаба ВС России о том, что материалы нового тома получили положительные отзывы военных историков в Институте военной истории при Президенте РФ.

Константин Степанович Бондарев принял участие в составлении первых трех томов серии «Забвению не подлежит», он — автор 10 короткометражных 10-минутных фильмов, которые вышли под общим названием «Победители».

Первый том серии «Забвению не подлежит» вышел в свет при поддержке городского Совета ветеранов в 2005 году, второй — в 2008 году, третий был издан в 2014 году. Все они повествуют о важных битвах и сражениях Великой Отечественной войны: за Москву и Сталинград, битвах по снятию блокады Ленинграда, битве за Рейхстаг.

150 экземпляров 4-го тома книги «Забвению не подлежит» подарены школам и библиотекам города.