Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре появится улица им. Ахеджака и установят памятник Григорию Рашпилю

21 июля 2016

Сегодня на 20-м заседании городской Думы Краснодара депутаты утвердили названия новых участков улично-дорожной сети и придание скверу Лазурному статуса особо охраняемой природной территории местного значения. В заседании принял участие глава города Владимир Евланов.

— В рамках работы по сохранению и закреплению границ зеленых зон в городе предлагается придать статус особо охраняемой природной территории местного значения скверу Лазурному, расположенному в одноименном поселке. Это будет природная рекреационная зона площадью около 1 гектара, — рассказал директор городского департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Дмитрий Павлов.

Депутаты единогласно поддержали это решение, а также согласовали наименование новых адресных объектов на территории города по предложениям краснодарской межведомственной топонимической комиссии. В частности, в названии одной из новых улиц будет увековечена память Мурата Казбековича Ахеджака. Имя бывшего вице-губернатора Кубани будет носить одна из новых улиц в Прикубанском округе, расположенная параллельно ул. Конгрессной по направлению на восток-запад между улицами им. Дзержинского и Народной.

Кроме того, в Краснодаре планируется установить памятный знак (камень) уроженцам Кубани — морякам Военно-Морского флота России, погибшим при исполнении воинского долга перед Родиной. С ходатайством об этом в городскую межведомственную топонимическую комиссию обратилось Краснодарское региональное отделение Российского Морского Собрания.

Разместить памятный знак предлагается на площадке с экспонатами ВМФ России в парке им. Победы перед корпусом подводной лодки. На камне установят табличку из керамогранита с надписью «У моряка нет трудного или легкого пути, а есть один путь — славный. П. С. Нахимов». Расходы по проектированию, изготовлению, установке, содержанию и торжественному открытию мемориальной доски возьмет на себя Краснодарское региональное отделение Российского Морского Собрания. Депутаты поддержали это предложение.

Еще один новый памятный знак появится в центре города — на углу улиц Рашпилевской и им. Будённого рядом с многоквартирным домом по ул. Рашпилевской, 106 А. Он будет посвящен начальнику штаба Черноморского казачьего войска, наказному атаману генерал-лейтенанту Григорию Антоновичу Рашпилю. Соответствующее решение сегодня также принято на заседании гордумы.

Памятник будет представлять собой постамент в виде колонны высотой 4 м, на которой установят фигуру Г. А. Рашпиля высотой 3 м в бронзе. На постаменте разместят надпись: «Рашпиль Григорий Антонович генерал-лейтенант наказный атаман Черноморского казачьего войска 1801–1871».

Решение об установке этого памятного знака единогласно одобрено на заседании Совета атаманов Екатеринодарского районного казачьего общества. Все работы по проектированию, изготовлению, установке, содержанию, ремонту и торжественному открытию монумента возьмет на себя одна из компаний города.

Напомним, сегодня на последнем перед парламентскими каникулами, двадцатом заседании городской Думы Краснодара 6 созыва глава города выступил с итоговым заявлением и подвел итоги совместной работы с депутатским корпусом за последние годы.

Всего в рамках повестки дня депутаты рассмотрели более 30 вопросов, в том числе — проголосовали за то, чтобы внести в Программу социально-экономического развития Краснодара на 2013–2017 годы выкуп двух детских садов у застройщиков в Прикубанском округе.