Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Дольщиков одного из проблемных объектов Краснодара переселили в новые квартиры

21 июня 2018

В ходе выездной рабочей встречи главы города Евгения Первышова с учредителем ООО «ПартнерИнвестКубань» Алексеем Орловым обсудили ситуацию с долгостроем по ул. Целиноградской 2/И. Встреча прошла на территории, где была «заморожена» стройка, которая велась ООО «Восьмое небо» с 2015 г.

— Достройка проблемных многоквартирных домов, получение дольщиками долгожданного жилья — задача, которую мы решаем всеми возможными способами. К каждому случаю подходим индивидуально, оцениваем возможности инвестора, но прежде всего, как в данном случае, ориентируемся на потребности жителей, которые ждут свои квартиры и готовы их получить, например, в уже построенных или находящихся в высокой степени готовности жилых комплексах инвестора в других микрорайонах города, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем выезде также принял участие заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский.

По словам Алексея Орлова, дольщикам было предложено переселиться в жилые комплексы компаний-партнеров, либо остаться на данном объекте с возможностью переписания договоров долевого участия на новый срок.

— Этим объектом наша компания занимается с 2017 г. Недавно мы провели встречу с дольщиками, на которой рассказали о том, что сейчас вся работа направлена на возобновление строительства, — сказал Алексей Орлов.

Глава Краснодара добавил, что это показательный пример, когда новый инвестор предоставляет дольщикам квартиры в уже построенных или находящихся в высокий степени готовности жилых комплексах. А новый краевой закон о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов как раз направлен на преференции для фирм, взявших на себя обязательства по долгостроям. В дальнейшем предприниматели смогут рассчитывать на получение в аренду земельных участков без конкурсных процедур.

Разрешение на строительство двух литеров жилого комплекса по ул. Целиноградской, 2/И было получено в 2014 г., с 2015 г. предприятие не работало, стройка не велась. В 2017 г. на объект зашел новый учредитель, проведены переговоры с дольщиками, продлено разрешение на строительство.

В настоящее время собственники 57 квартир уже получили жилье в других жилых комплексах, владельцы еще 8 квартир приняли решение ждать возобновления стройки.