Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре туристический фестиваль «Античное наследие России» откроется 3 июня

21 мая 2018

В первое воскресенье июня жителей краевой столицы и ее гостей ждут на концертных и тематических площадках в парке «Городской сад», где пройдет главное общегородское мероприятие.

— У Кубани — богатое античное наследие. Территория современного Краснодарского края входила в состав древних государств, здесь происходили важные исторические события. Уникальное историческое и культурное наследие древних цивилизаций должно быть обязательно использовано для повышения туристической привлекательности нашего города, а также для развития делового, образовательного, историко-культурного, этнографического и событийного туризма, — сказала руководитель «Туристско-информационного центра» Краснодара Марина Шарапова.

Туристический фестиваль «Античное наследие России» пройдет в рамках перекрестного года Россия — Греция для укрепления международного сотрудничества и межкультурных связей. Организатором фестиваля в Краснодаре выступил городской «Туристско-информационный центр» при содействии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

3 июня в Городском саду с 10 часов утра заработают несколько тематических площадок, а в государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына в 11 часов состоится торжественное открытие выставки по истории античности с участием официальных делегаций. Общую программу мероприятий краевого туристического фестиваля «Античное наследие России» можно посмотреть здесь.

Торжественная церемония открытия фестиваля планируется с участием коллективов учреждений культуры и дополнительного образования, Краснодарского Центра национальных культур, студенческих творческих коллективов, гостей из Анапы, Геленджика, Новороссийска, Темрюка.

В Городском саду будет работать 9 тематических площадок:

Концертная площадка «Акрополь» (главная сцена)

Здесь в 10.30 состоится торжественное открытие фестиваля, выступят творческие коллективы учреждений культуры Краснодара и Краснодарского края, будет организована трансляция видеосюжетов мероприятий городов-участников фестиваля.

Концертная площадка «Агора» (сцена у входа в парк)

Пройдут театрализованные мини-программы, все желающие смогут услышать анонсирование главных событий фестиваля.

Площадка «Олимпия»

Пройдут показательные выступления спортсменов и воспитанников спортивных школ по популярным видам спорта: прыжкам на батуте, греко-римской борьбе, вольной борьбе, дзюдо, спортивной акробатике, художественной гимнастике.

Площадка «Гимнастия»

Будут организованы игровые интерактивные локации: «Бампербол», «Ринг-батут», «Силомер», а также работа телестудии молодёжного центра «Первый молодёжный»

Город мастеров «Палестра»

Откроется выставка-ярмарка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Детская площадка «Пандики хара»

Здесь будут организованы интерактивные программы: игры, конкурсы, викторины для детей. Пройдут выступления творческих коллективов, а также пленэр с участием воспитанников художественных школ.

Площадка «Салони аморфиас»

Пройдет дефиле причёсок, будут работать мастер-классы по макияжу и парикмахерскому искусству.

Площадка «Дельфийский Оракул»

Каждый участник сможет узнать предсказания оракулов в древнегреческих традициях, посмотреть реконструкцию древних обрядов.

Площадка «Лекторий»

С 13 до 14 часов пройдет лекция по истории античности на территории Кубани в рамках проекта «Открытое пространство» Русского географического общества.

Площадка туристско-информационного центра «Плерофореа»

Будут организованы экскурсии по городу, пройдут различные викторины и конкурсы.

Кроме этого, 8 июня в конференц-зале гостиницы «Интурист Краснодар» состоится презентация проекта «Пальмира во времени и пространстве»

Краевой туристический фестиваль «Античное наследие России» пройдет с 1 по 12 июня в ряде городов Краснодарского края, чьи территории непосредственно связаны с античной историей: Геленджике, Новороссийске, Анапе, Темрюкском районе и в столице края — Краснодаре.

Фестиваль «Античное наследие России» включен в федеральный календарь событий, он получил поддержку со стороны министерства культуры России, Ростуризма, а также органов власти Греции, бизнес-структур, научного сообщества и общественных организаций. К участию в мероприятиях фестиваля приглашены все регионы Греческой Республики.