Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В акции «Ночь музеев» приняли участие около 270 тыс. жителей Краснодара и Краснодарского края

21 мая 2017

Международная культурная акция «Ночь музеев» проходит в Краснодаре на протяжении нескольких лет и в этом году была посвящена 80-летию образования Краснодарского края. Одну из представленных экспозиций посетил глава города Евгений Первышов.

— В этой культурной акции традиционно принимают участие большое количество краснодарцев, которые посещают музеи, знакомятся с представленными экспозициями, смотрят концертные программы и участвуют в различных мастер-классах. В эту ночь в наших музеях представлены как шедевры изобразительного искусства и уникальные исторические экспонаты, так и работы современных художников, и очереди, которые были перед музеями прошедшей ночью, говорят о том, что искусство интересно многим краснодарцам разных возрастов, — отметили в управлении культуры администрации Краснодара.

Выставки современных краснодарских художников, студентов художественных отделений вузов во время «Ночи музеев» в краевом выставочном зале изобразительных искусств на ул. Рашпилевской,32 вместе с горожанами посмотрел глава столицы Кубани Евгений Первышов. Он отметил оригинальность и интересную художественную технику представленных работ.

Также мэра заинтересовала выставка «Картинки из мусорной корзинки», организованная выставочным залом совместно с ОАО «Мусороуборочная компания», на которой были представлены различные работы из бытового мусора. Выставка организована в рамках Года экологии в России.

В этом году культурная акция «Ночь музеев» также была посвящена 100-летнему юбилею Революции 1917 года, и музеи, картинные галереи, центры дизайна и выставочные залы подготовили соответствующие экспозиции и образовательные программы.

Рядом с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е. Д. Фелицына работали передвижные выставки «Екатеринодар — Краснодар», «Символы России и Кубани», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», в сквере им. Жукова все желающие могли поиграть в шахматы, поучаствовать в танцевальных мастер-классах.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко показал пришедшим на «Ночь музеев» выставку, посвященную 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского «Море зовет», а также экспозицию работ краснодарских художников Колесникова и Чурсина.

Во время культурной акции «Ночь музеев» в Краснодаре была продлена работа общественного транспорта до часу ночи.