Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Сквер «Молодежный» (КСК) Краснодара претендует на включение в программу комплексного благоустройства на 2017 год

21 апреля 2017

В столице Кубани продолжается прием заявок на комплексное благоустройство в текущем году общественных (скверы, бульвары и т. д.) и придомовых территорий в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. На втором заседании муниципальной общественной комиссии рассмотрели ряд предложений по благоустройству скверов и бульваров на территории города, которые предлагается привести в порядок в этом году.

— Мы продолжаем совместную с горожанами работу по наполнению программы комплексного благоустройства. Рад, что краснодарцы активно в этом участвуют. За прошедшую неделю в комиссию поступили еще несколько заявок, которые нам предстоит рассмотреть и оценить, — сказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

В работе комиссии также приняли участие главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, депутаты городской Думы, члены муниципальной общественной комиссии, главы и заместители глав администраций внутригородских округов, представители городского департамента архитектуры и градостроительства, департамента городского хозяйства и ТЭК, жители микрорайонов, которые подали заявки по включению в программу отдельных территорий.

В частности, заявки касались благоустройства четырех зеленых зон города — бульвара «Дальнего» по ул. Дальней, площади перед кинотеатром «Болгария» (сквер «Бургасский»), бульвара «Гагаринский» по ул. им. Гагарина и сквера «Молодежного» (КСК).

Начали с обсуждения заявки по бульвару «Дальнему», который протянулся по ул. Дальней — от ул. Шоссе Нефтяников до ул. им. Дзержинского. С инициативой его благоустройства выступили жильцы близлежащих домов. Данная зеленая зона уже взята городскими властями на контроль. В частности, в январе этого года глава Краснодара Евгений Первышов побывал на бульваре вместе с депутатом Государственной Думы РФ, координатором законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Натальей Костенко, чтобы оценить текущее состояние и обсудить планы по его развитию.

Как прозвучало на заседании комиссии, в настоящее время бульвар требуется приводить в порядок. Здесь необходимо сделать освещение, пешеходные дорожки, клумбы и газоны, выполнить озеленение.

Также рассмотрели заявку по скверу «Бургасскому», который включает площадь и прилегающую территорию к кинотеатру «Болгария» по ул. Ставропольской, 236а. В течение года десятки тысяч горожан посещают кинотеатр, в соседних домах проживают более 30 тыс. человек.

На данной территории предполагается увеличить площадь озеленения, сделать многофункциональную зону отдыха, газоны, установить элементы благоустройства.

Заявку по бульвару «Гагаринскому» по ул. им. Гагарина — от ул. им. Герцена до ул. им. Воровского подготовила администрация Прикубанского внутригородского округа. Глава окружной администрации Андрей Дорошев рассказал, в каком состоянии находится эта зеленая зона, какая есть необходимость в ее развитии. В частности, предлагается обновить пешеходную часть и установить дополнительные элементы благоустройства (лавочки, урны и т. д.), сделать детскую площадку.

Еще один значимый объект, который предлагается включить в программу по благоустройству в 2017 году, — сквер «Молодежный» (КСК) по ул. Сормовской. Он находится в запустении — в плохом состоянии пешеходные дорожки, не работает фонтан, зеленые насаждения требуют ухода и обновления. Здесь регулярно проходят субботники по наведению порядка, но ситуацию это не исправляет. При этом, по словам первого заместителя главы администрации Карасунского округа Елены Ивановой, сквер востребован у местных жителей, так как расположен вблизи крупных микрорайонов и Молодежного центра Краснодара. Это одна из самых крупных зеленых зон в этой части города, ее площадь достигает 2,9 га.

В ходе работы комиссия оценила предложенные территории. После того, как будут собраны, рассмотрены и оценены все заявки, по итоговому количеству баллов определят те из них, которые войдут в программу на 2017 год. Следующее заседание комиссии состоится 27 апреля.

Департамент городского хозяйства и ТЭК с 10 апреля по 12 мая принимает заявки по включению общественных (скверы, бульвары и т. д.) и придомовых территорий в программу комплексного благоустройства на 2017 год. Заявки по благоустройству дворов могут подать собственники помещений в многоквартирных домах, приняв соответствующее решение на общем собрании, а по благоустройству общедоступных территорий — горожане, организации и органы местного самоуправления.

Первое заседание муниципальной общественной комиссии, на котором обсуждались заявки в программу по комплексному благоустройству, состоялось 13 апреля.

В общей сложности в рамках федерального приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получит 811 млн рублей: около 450 млн составят средства федерального бюджета, 287 млн — краевого и 74 млн — городского. Средства будут распределяться следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

Глава Краснодара Евгений Первышов принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, посвященном обсуждению приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды.