Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершаются трехдневные командно-штабные учения

21 апреля 2017

В три этапа с 19 по 21 апреля в кубанской столице и пригороде отрабатываются комплексы мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, координация и взаимодействие сил муниципальных, краевых и федеральных служб.

— Каждый этап детально прописан в плане проведения КШУ. Помимо тренировки сотрудников специализированных служб и администрации города, проводится работа с населением, задействуется спецтехника, которая имеется в распоряжении гражданских предприятий и организаций, — прокомментировали в городском управлении гражданской защиты.

Так в ходе заключительного, третьего этапа, сегодня, 21 апреля, отрабатывались вопросы взаимодействия сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с МЧС России по Краснодарскому краю, а также с силами войск национальной гвардии Российской Федерации. Кроме того, по условию учений в тушении ландшафтного пожара на территории станицы Елизаветинской участвуют сотрудники краевого лесопожарного центра и Краснодарского лесничества и два экипажа вертолёта Ми-8 войск Росгвардии.

По условиям учений, в результате сильных порывов ветра созда¬лась угроза переброса огня на хозяйственные и жилые постройки, возникновение взрыва из-за повреждения подземного газопровода. В результате слаженных действий жителей станицы, казачества, работников пожарной охраны была выполнена опашка территории загорания и с помощью ранцевых огнетушителей и «хлопуш» проведена локализация загорания травы по всей площади. Угрозы была ликвидирована подразделениями государственной и муниципальной пожарной охраны с привлечением подразделений Росгвардии.

Ранее, 20 апреля, работала комиссия администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Во втором этапе учений было задействовано более 250 человек личного состава и 36 единиц различной автомобильной, инженерной и другой специальной техники управления МВД России по Краснодару, муниципальной Служба спасения и 12-го отряда федеральной пожарной службы по Краснодарскому краю.

Проведено оповещение населения, развертывание пункта сбора, распределения и отправки эвакуируемого населения и стационарного пункта временного размещения пострадавшего населения и организация вопросов всестороннего обеспечения. Роздано более тысячи памяток по сигналам оповещения и действиях населения при угрозе или возникновению чрезвычайных ситуаций.

— По ре¬зультатам учений проведен разбор действий участников. Взаимодействие отработано, действия участников учений признаны удовлетворительными, — сообщили в городском управлении гражданской защиты.

Напомним, в ходе первого этапа проведены смотры сил постоянной готовности муниципальных аварийно-спасательных, пожарно-спасательных отрядов ПАСС «Служба спасения» и аварийно-восстановительных бригад сил постоянной готовности компаний «Краснодаргоргаз», «Краснодар Водоканал», филиала «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть», филиала «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», «Краснодартеплосеть».

Командно-штабные учения начались 19 апреля.

Всероссийские командно-штабные учения проходят ежегодно перед паводковым и пожароопасным периодом.