Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская Дума вновь выступила с инициативой о присвоении Краснодару почетного звания «Город воинской славы»

21 апреля 2016

Сегодня на пятнадцатом заседании городской Думы парламентарии направили на рассмотрение в Законодательное собрание края и администрацию Краснодарского края предложения о присвоении Краснодару почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В работе заседания принял участие глава Краснодара Владимир Евланов.

— У Екатеринодара — Краснодара — славная военная история, наш город был военной крепостью, форпостом российской империи на юге страны. В годы Великой Отечественной войны горожане показали образцы беспримерного мужества и героизма в борьбе с фашистскими захватчиками, поэтому считаем, что город должен продолжать бороться за это высокое звание, —сказал, выступая перед депутатами, заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

Вице-мэр также отметил, что администрация города, возобновляя работу над этим проектом, заручилась поддержкой многих общественных организаций, в том числе ветеранских и казачьих объединений, историков, краеведов. Делается это для увековечения памяти защитников Родины, павших при обороне города во время Кавказской (1817–1864), Крымской (1853–1856) и Великой Отечественной войн. О готовности поддержать инициативу Краснодара заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на открытом заседании городской Думы.

Сегодня на заседании Думы депутаты также приняли решение о наименовании еще 10 зеленых зон в столице Кубани. Так, в Прикубанском округе сквер по ул. Российской, № 259А депутаты решили назвать «Памяти жертв фашизма», зеленая зона по ул. им. Академика Лукьяненко названа сквером «Академическим», в хуторе Октябрьском сквер будет носить одноименное название. В поселке Индустриальном, вдоль ул. Железнодорожной, появится сквер «Колосиситый», а в районе ул. Святоникольской, Фанагорийской и Платановой — парк «Святоникольский». Также в границах зелёной зоны, расположенной рядом с улицей имени Дзержинского — сквер будет носить название «Кореновский».

В Западном округе появится бульвар Береговой, в Центральном округе — сквер «Садовый» (между ул. Длинной и Пашковской), а на пересечении ул. КИМ и им. Ковтюха — сквер «Имени Ковтюха».

В Карасунском округе наименована одна зеленая зона — сквер в границах ул. Сормовской, Первомайской, Фабричной и Рабочей будет теперь официально называться Молодежным.

Сегодня депутаты также утвердили список лучших родителей, которых наградят памятной медалью «Родительская слава». Из 10 награжденных — четверо отцов и шесть матерей, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях города. Церемония награждения родителей пройдет в середине мая в муниципальном концертном зале.