Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре более 620 тысяч человек вакцинировались от коронавирусной инфекции

20 декабря 2021

В краевом центре продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в столице Кубани вакцинированы 620 176 человек. Ситуацию с распространением инфекции и вопросы вакцинации обсудили на аппаратном совещании под руководством главы Краснодара Андрея Алексеенко.

— Впереди — долгие новогодние праздники. На этот период ожидается пик распространения коронавирусной инфекции. Жителям Краснодара старше 60 лет необходимо напомнить о важности вакцинации. Именно они сегодня — в группе риска получения тяжелых осложнений. Нельзя откладывать этот вопрос, мы должны напомнить нашим родителям и родственникам, кто еще не сделал прививку, о том, что нужно обязательно пройти вакцинацию, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается стабильно напряженной. Отмечается спад выявляемой заболеваемости. По состоянию на 20 декабря наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 32 844 человек, из которых выздоровели 24 961 человек. В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 764 человека.

Продолжается вакцинация населения города и гостей, приезжающих на территорию края, в 60 пунктах: это 7 мобильных центров, а также прививочные кабинеты.

Подробную информацию и ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации можно найти в разделе на сайте городской администрации.

Режим повышенной готовности на территории края продлен до 18 января 2022 г. Согласно этому, жители и гости, находящиеся на территории региона, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания. В том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах. Также сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

С 11 ноября введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора по региону.

В Telegram действует краевой чат-бот, который дает актуальную информацию о вакцинации.

Здесь можно узнать о графике работы пунктов, наличии в них вакцины, примерном времени ожидания в очереди.