Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские спасатели предупреждают об опасности выхода на лед

20 декабря 2016

— Выход на лёд становится причиной различных происшествий, особенно — среди детей. По дороге в школу или возвращаясь домой они, зачастую, не упускают возможность поиграть на льду. На сегодняшний день неустойчивые минусовые температуры и характерные для Краснодара «температурные качели» несут в себе огромную опасность — лёд может быть недостаточно прочным, и, находясь на нем, человек рискует в любой момент провалиться в холодную воду, — прокомментировали в городском управлении гражданской защиты.

В частности, 19 декабря на Покровских прудах около берега провалился в воду мальчик, вышедший на лед. Его спасли и оказали необходимую медицинскую помощь. Несколькими часами позже отделом мониторинга ЕДДС Краснодара были обнаружены еще двое юных краснодарцев, гуляющих на Карасунских озёрах в районе дома по ул. Сормовской, 202/1. Работники муниципальной службы спасения успели предупредить несчастный случай и «сняли» детей со льда.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день толщина льда на водоемах Краснодара составляет всего 4–5 см, местами встречаются полыньи. При этом безопасным для перехода одного человека является лёд толщиной не менее 7 см.

Управление гражданской защиты администрации Краснодара распространило предупреждение для горожан следующего содержания:

Уважаемые родители!


Проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах в зимний период. Сделайте так, чтобы дорога до дома была безопасной, а ближайшие новогодние каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по номеру телефона вызова экстренных оперативных служб «112» (звонок бесплатный).

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.