Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Важно повышать в Краснодаре культуру раздельного сбора отходов

20 ноября 2020

Глава города Евгений Первышов поручил создать рабочую группу по разработке в Краснодаре системы раздельного сбора мусора и единой схемы сортировки и переработки отходов. В нее войдут представители администрации Краснодарского края, мэрии столицы Кубани, общественники и экологи.

— Важно стараться как можно меньше отходов оставлять на полигоне, как можно больше — перерабатывать. При этом необходимо повышать культуру раздельного сбора отходов. В результате мы должны получить еще и существенную экономию бюджета, потому что сейчас город выделяет существенные средства на ликвидацию стихийных свалок. Есть проблема и с крупногабаритным мусором вблизи контейнерных площадок. Он не попадает в зону ответственности регионального оператора. Уборку мы вынуждены оплачивать за счет бюджетных средств, которые могли бы использовать на другие цели, — сказал Евгений Первышов.

В совещании также приняли участие заместители главы города Андрей Дорошев и Антон Смертин, глава Прикубанского округа Александр Журавлёв, директор по развитию АО «Мусороуборочная компания» Максим Онищенко, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы Краснодара, представители министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, Госстройнадзора, общественного движения «Помоги городу», а также общественного совета пос. Индустриального и Российского.

В настоящее время больше всего незаконных свалок в Краснодаре регистрируется в Прикубанском и Карасунском округах. Как отмечалось на совещании, зачастую они появляются из-за строительных компаний, которые оплачивают вывоз крупногабаритного мусора компаниям, не имеющим на это лицензий. В результате стихийные свалки появляются рядом с контейнерными площадками, в лесополосах и вдоль дорог.

О перспективах развития лицензированного полигона в х. Копанском рассказал Максим Онищенко. С 2017 г. в Краснодаре официально действует региональный оператор по вывозу ТКО — «Мусороуборочная компания». В планах — строительство мусороперерабатывающего комплекса вблизи Копанского, на смежном с действующим объектом земельном участке. Будет создан не только полигон, но и площадки компостирования пищевых отходов, установка пиролизной переработки, а также комплекс по переработке строительных отходов мощностью 120 тыс. тонн в год. После этого действующий сейчас полигон закроют.

— В планах — закрыть все потребности Краснодара в обращении со строительными отходами, нарастить сортировочной линии до максимальных критериев. Завершить проектирование планируется до конца этого года, в 2021 году — пройти экологическую экспертизу. В случае положительного решения мы сможем получить разрешение и начать строительство, — сказал Максим Онищенко.

Представители общественности обратили внимание на важность популяризации раздельного сбора отходов, а также создание системы их переработки. Сейчас в Краснодаре установлено 550 контейнеров для раздельного сбора, в дальнейшем их число будет увеличено.

По итогам совещания глава города Евгений Первышов также поручил проработать возможность внесения законодательной инициативы, чтобы взносы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду шли не в федеральный, а муниципальный бюджет.

О необходимости создания в Краснодаре системы переработки отходов, необходимости соблюдения экологических требований Евгений Первышов сказал во время посещения предприятия «Чистый город».

По поручению главы Краснодара также создана рабочая группа по борьбе с незаконными свалками в Прикубанском округе, которой руководит глава округа Александр Журавлев. В нее также входят сотрудники полиции, Росприроднадзора, Россельхознадзора.