Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Основные работы по благоустройству площади перед кинотеатром «Болгария» в Краснодаре завершат 1 декабря

20 октября 2017

Благоустройство территории ведётся в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь будут высажены больше 9 тыс. зеленых насаждений и обустроено 5,5 тыс. кв. м. газона.

— Разработан качественный проект благоустройства, который необходимо в точности реализовать, использовать только лучшие и долговечные материалы. Важно оправдать ожидания горожан и сделать площадь ярким примером того, как должны выглядеть современные прогулочные территории и зоны отдыха, — сказал Евгений Первышов.

О ходе работ рассказали заместитель главы города Евгений Зименко, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и представитель подрядной организации — начальник строительного участка ООО «Новые коммунальные технологии» Константин Россинский.

— Работы на площади ведутся с 8 утра до 8 вечера, без выходных. Понимаем, что рядом многоквартирные дома и стараемся успеть провести «шумные» работы в эти часы. Неудобства для горожан стараемся свести к минимуму. В работах участвуют более 30 человек и 6 единиц техники, — рассказал Константин Россинский.

Планировка площади у кинотеатра останется неизменной: на центральной аллее будет сохранён цветник, его будут пересекать пешеходные дорожки, выложенные, как и остальные пешеходные зоны, тротуарной плиткой. Под неё уже сделана специальная «подушка». От центральной аллеи к придомовым территориям сделают дорожки.

Согласно проекту высадят 30 новых деревьев — красный клён и декоративную яблоню, 4 тыс. кустарников и 5 тыс. цветов. На финальном этапе работ выстелят 5,5 тыс.кв.м. рулонного газона.

Основные работы на площади будут закончены 1 декабря, а завершить её обновление полностью планируется к 15 декабря, рассказал Константин Россинский. Он добавил, что 15 дней — это необходимый запас по времени для поставки и размещения на площади малых архитектурных форм.

Финансирование благоустройства площади перед кинотеатром «Болгария» ведётся в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

Кроме того, до конца года благодаря федеральному проекту будут приведены в порядок ещё 4 зелёные зоны — Вишняковский сквер, бульвар «Дальний», сквер «Молодёжный», территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал». А также благоустроены 8 жилых кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов.