Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре представили проект создания рекреационной зоны на берегу реки Кубань в микрорайоне Гидростроителей

20 октября 2016

О перспективах строительства в ЖК «Белые паруса» микрорайона Гидростроителей рекреационной зоны шла речь на встрече с инициативной группой жителей, которая прошла в здании школы № 52.

Жителям микрорайона был представлен проект строительства вдоль реки Кубань благоустроенной набережной.

— Губернатором Кубани обозначен следующий принцип: застройщики должны строить жильё только вместе с социальной инфраструктурой. Строительным компаниям предстоит брать на себя и выполнять обязательства по комплексной застройке и одновременно с жильём благоустраивать территории вокруг, возводить социальные объекты. Такой подход в полной мере касается микрорайона Гидростроителей.

Разработан детальный проект создания рекреационной зоны на территории ЖК «Белые паруса». Застройщик этого комплекса должен изменить подходы к строительству и приступить к реализации этого проекта. До тех пор, пока в «Белых парусах» не начнутся работы по благоустройству набережной реки Кубань, жилищное строительство жилого комплекса возобновлено не будет, — сказал, открывая встречу, заместитель главы города Евгений Наумов.

В мероприятии также приняли участие заместители главы Краснодара Ольга Яковлева и Сергей Васин, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, представитель застройщика — заместитель генерального директора компании ООО «Белые паруса» Константин Сигачёв, глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Нина Витульская и представитель инициативной группы дольщиков «Белые паруса» Любовь Лазарева, жители микрорайона Гидростроителей.

В ходе встречи Константин Сигачёв представил жителям проект создания рекреационной зоны на территории ЖК «Белые паруса».

По его словам, на имеющейся территории предлагается построить берегозащитные сооружения, прогулочную зону, благоустроить набережную с пешеходными спусками к воде, построить уличное освещение. Вдоль Кубани появится пешеходная зона, малые архитектурные формы, будет выполнено дополнительное озеленение. Константин Сигачёв также рассказал, что проект рекреационной зоны уже прошёл экспертизу и направлен в департамент архитектуры и градостроительства краевого центра для получения разрешения на строительство.

— В соответствии с новыми требованиями по комплексной застройке территории в проект были внесены изменения, и наша компания взяла обязательства перед горожанами по созданию набережной.

Кроме того, придомовая территория ЖК «Белые паруса» будет благоустроена, на ней будут обустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха, — сказал Константин Сигачёв.

В ходе встречи члены инициативной группы жителей микрорайона Гидростроителей высказали свои замечания по новому проекту.

Как отметил Игорь Мазурок, эти предложения будут учтены в ходе публичных слушаний по проекту благоустройства этой части микрорайона. Кроме того, создание рекреационной зоны вдоль берега реки Кубани планируется внести в проект нового Генерального плана развития Краснодара, который в ближайшее время также будет вынесен на публичные слушания.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались и другие вопросы комплексного развития микрорайона Гидростроителей, строительства социальных объектов. Игорь Мазурок отметил, что в проекте нового Генерального плана развития Краснодара в микрорайоне предусмотрено строительство новых школ и детских садов и новой автодороги, которая свяжет Гидрострой с остальными районами краевого центра. Строительство этих и других социальных объектов будет обсуждаться в ходе публичных слушаний.

Жилой комплекс «Белые паруса» расположен в Карасунском внутригородском округе Краснодара, в микрорайоне Гидростроителей, по ул. им. Валерия Гассия, неподалеку от ул. Автолюбителей.

Проект ЖК «Белые паруса» представляет из себя четыре 19-этажных монолитно-кирпичных дома, которые включают более тысячи 1-2-3-комнатных квартир. На первых этажах планируется расположить коммерческие объекты и помещения под спортивно-оздоровительные комплексы.

В ходе встречи с жителями микрорайона отмечалось, что разрешение на строительство получено на две из четырёх «высоток» жилого комплекса. Разрешение на строительство двух других может быть выдано только после начала комплексного благоустройства территории ЖК «Белые паруса» и создания рекреационной зоны на берегу реки Кубань.

Разрешение на строительство ЖК «Белые паруса» получено в 2014 году, работы начались в 2015 году. В настоящее время реализовано около 400 квартир.