Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2018 году в Краснодаре трудоустроены 156 горожан с ограниченными возможностями здоровья

20 июня 2018

На втором в 2018 г. заседании Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества обсудили вопросы развития общественного транспорта, доступности остановочных пунктов для горожан с ограниченными возможностями, помощи в трудоустройстве. Провел заседание заместитель главы города Виталий Косенко.

— Заседания Консультативного совета — действенная мера решения актуальных вопросов, которые поднимают общественные организации, ветераны, инвалиды, пенсионеры. Формат таких встреч предполагает открытый диалог с представителями власти, оперативное решение проблем, поддержку общественных инициатив и развитие гражданского самосознания жителей, — сказал Виталий Косенко.

В заседании, организованном совместно с городской Общественной палатой, приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, руководители структурных подразделений администрации, директор МУП «КТТУ» Александр Грачев, руководители и представители более 30 общественных организаций.

О развитии общественного транспорта, изменениях в схемах движения, внесенных по просьбам горожан, рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. Так, по обращениям общественности изменен маршрут автобуса № 65, который начал ходить по ул. Кубанской Набережной. Также, по словам директора департамента, для проверки состояния остановочных павильонов ведется постоянный мониторинг 247 остановок. Кроме того, организованы совместные с общественными организациями объезды социально-значимых маршрутов.

Виталий Косенко подчеркнул, что все нарушения на остановочных павильонах и прилегающих территориях должны быть устранены в течение летнего периода. Как сообщил Александр Грачев, для улучшения транспортного обслуживания жителей с ограниченными возможностями планируется закупить низкопольный транспорт.

Руководители общественных объединений задали вопросы представителям администрации. Среди наиболее острых — организация движения автобусов по ул. Восточно-Кругликовской. По информации Владимира Архипова, в настоящее время совместно с МУП «КТТУ» прорабатывается вопрос продления троллейбусной линии от ул. Черкасской до ул. Домбайской.

Председатель городского совета ветеранов, депутат Законодательного Собрания края Иван Рыбалко поблагодарил за возобновление совместных с ветеранами рейдов для выявления нарушений.

На заседании также обсудили вопросы трудоустройства инвалидов. Исполняющий обязанности директора «Центра занятости Краснодара» Елизавета Мирошниченко рассказала о реализации муниципальной программы по содействию в трудоустройстве инвалидов, рассчитанной до 2020 г. Она сообщила, что только за 5 месяцев 2018 г. в Центр обратились 311 горожан с ограниченными возможностями, 156 из них — трудоустроены.

На встрече были подняты вопросы отсутствия рабочих мест для этой категории горожан на ряде предприятий малого и среднего бизнеса. Председатель Краснодарской краевой организации инвалидов «Восхождение» Беслан Аслаханов предложил детально проработать вопросы трудоустройства горожан с ограниченными возможностями. Председатель окружной организации ВОС Елена Поддубная выступила с инициативой об оказании администрацией поддержки предприятиям, которые трудоустраивают инвалидов по зрению.

Участники заседания обсудили и комплексный общегородской план мероприятий по подготовке к знаковой дате — 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, которую будут отмечать 15 февраля 2019 г. Решено уже на следующей неделе провести заседание оргкомитета по подготовке к этой дате под председательством Виталия Косенко.