Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар и Ларнака (Республика Кипр) подписали соглашение о деловом сотрудничестве

20 мая 2021

Четырёхсторонний документ во время видеоконференции подписали мэры двух городов-побратимов — Евгений Первышов и Андреас Вирас, а также председатели Торгово-промышленных палат Краснодарского края и Ларнаки.

Соглашение предусматривает развитие торговых и связей, контактов в сфере промышленности, малого и среднего бизнеса.

— Сегодня мы выходим на новый уровень в наших деловых взаимоотношениях с Ларнакой. Инициатором выступила кипрская сторона, а мы поддержали этот проект. Формат четырёхстороннего соглашения — между муниципалитетами и Торгово-промышленными палатами, будет, я уверен, жизнеспособным и наиболее эффективным. Рассчитываю, что мы сможем активизировать наше деловое сотрудничество. Прежде всего, в таких сферах, как промышленность, торговля, малый и средний бизнес, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что внешнеторговый оборот между Кипром и Краснодарским краем в прошлом году составил более 130 млн долларов США. Доля Средиземноморской республики в общем товарообороте Кубани составляет сейчас всего 1,3%. У Краснодара и Ларнаки, по мнению Евгения Первышова, большие возможности для экономического сотрудничества, есть, куда расти, развиваться и расширяться.

Также на встрече было отмечено, что сейчас, до снятия всех ограничений, прорабатываются возможности сотрудничества между Краснодаром и Ларнакой в гуманитарной, образовательной сферах, в области туризма. В частности, рассматривается проект по организации летней школы английского языка для краснодарских школьников на Кипре, по возможности проведения туров для журналистов и спортсменов.

В видеоконференции приняли участие мэр Ларнаки Андреас Вирас, председатель ТТП Ларнаки Ставрос Ставроу, Генеральный консул Республики Кипр в Краснодаре Илиас Маврокефалос, председатель Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» Александр Ткаченко, заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко, начальник управления инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Артем Анацкий.

— Соглашение чрезвычайно важно для всех нас, этот документ открывает новые возможности для обмена мнениями и проведения различных деловых мероприятий, для контактов наших бизнесменов и инвесторов. Мы продвигаем Ларнаку как город, привлекательный для инвестиций, поддерживаем своих предпринимателей, которые выходят на внешний рынок. Будем учиться, обмениваться идеями и влиять друг на друга самым позитивным образом, — сказал Андреас Вирас.

Глава Краснодара, мэр Ларнаки и председатели ТТП подписали соглашение о деловом сотрудничестве в онлайн-формате — каждый в своей студии, откуда выходили на связь. Документ предусматривает организацию семинаров, симпозиумов, круглых столов, конференций между предприятиями, фирмами, организациями столицы Кубани и кипрского города.

Каждая сторона подписала один экземпляр соглашения с таким расчетом, что при первой возможности, после снятия коронавирусных ограничений, открытии границ и при личной встрече оно будет подписано вживую.

С каждой стороны определен представитель рабочей группы, который будет заниматься координацией реализации соглашения, чтобы максимально наполнить документ конкретным содержанием. От Краснодара эту работу будет курировать Артем Анацкий.

Отношения Краснодара и Ларнаки начались в 2019 г. На приеме иностранных делегаций, посвященного 226-й годовщине образования Екатеринодара-Краснодара, Евгений Первышов и Андреас Вирас подписали договор об установлении партнерских связей. В октябре 2019 г. этот договор был ратифицирован на Кипре.

В конце апреля 2021 г. прошла видеоконференция мэров Краснодара и Анцирабе (Республика Мадагаскар) по вопросу установления партнерских отношений между двумя городами, развития сотрудничества в гуманитарной и аграрной сферах, в области туризма.

В настоящее время Краснодар развивает отношения с 11 городами-побратимами и городами-партнерами в Европе, Америке и Азии.