Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет «Библионочь-2018»

20 апреля 2018

Акция состоится в краевом центре 21 апреля с 19 часов до полуночи, детская программа завершится в 21 час.

— «Библионочь» — ежегодная социально-культурная акция, которая проходит по всей России, и Краснодар не стал исключением. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Мы ставим целью формировать у детей и молодежи культуру чтения, популяризировать лучшие образцы классической и современной литературы, творчество кубанских писателей, — сказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.
Детские программы акции по традиции пройдут в рамках специального проекта — до 21.00 часа.

Например, Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова приглашает гостей и жителей города на акцию «Магия книги: до первых петухов». На площадке перед библиотекой на улице Красной расположится книжный фримаркет «Много чая и книг не бывает», студия «Ералаш» (Краснодарское отделение) будет проводить кастинг для участия в оригинальном проекте «Студия звезд» для детей, школьников и студентов.

Состоится выступление духового оркестра станицы Старокорсунской, парад литературных героев, а также литературно-музыкальная композиция «Солдатский привал», посвященная 75-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Библиосумерки в Центральной городской детской библиотеке им. В. Б. Бакалдина начнутся на площадке перед библиотекой, где пройдёт торжественное открытие праздника. Участников мероприятия поприветствуют кубанские поэты и писатели («Читать — это круто, читать — это класс! Читать днём и ночью, читать каждый час!»).

Всех ждёт праздничная музыкальная программа, выступление вокальных и танцевальных детских коллективов Центра эстетического развития Центрального округа «Ярмарка талантов», порадует гостей «Магический променад литературных волшебников».

Библиотека им. А. И. Герцена организует литературный вечер для всех групп читателей «Книге отдадим поЧтение». На площадке перед библиотекой состоится театрализованное представление.

Гости попадут на литературно-музыкальный час «Даты. События. Люди». Читатели познакомятся с биографией композитора и руководителя Кубанского казачьего хора В. Г. Захарченко.

Библиотека им. Н. А. Добролюбова подготовила литературную акцию для всех групп читателей «Времен связующая нить». Гостей мероприятия ожидает праздничная программа, где они совершат экскурс в прошлое и настоящее Книги. Молодежной аудитории представится возможность поучаствовать в квест-игре «Прогулки в книжном лабиринте», в викторине «Литературный винегрет» по страницам прочитанных книг. Для присутствующих будет подготовлена презентация мини-музея «Кубанская старина», где каждый сможет сфотографироваться на фоне старинных экспонатов.

Впервые акция «Библионочь» была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 тыс. площадок по всей стране.

Ознакомиться со списком библиотек и планом мероприятий, которые пройдут в рамках «Библионочи», можно здесь.