Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре примут дополнительные меры безопасности в период майских праздников

20 апреля 2017

Обеспечение общественной безопасности в местах массового нахождения горожан во время Первомая и Дня Победы обсудили на совместном заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и городской антитеррористической комиссии.

— Во время майских праздников в Краснодаре пройдут сотни мероприятий -общественно-политических и культурно-массовых, в которых примут участие тысячи горожан и гостей столицы Кубани, поэтому безопасность должна быть обеспечена на самом высоком уровне. Необходимо работать четко и слаженно, все запланированные мероприятия и акции должны пройти организованно, без происшествий, — сказал начальник городского управления по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Косенко.

В совещании приняли участие главы администраций внутригородских округов, руководители правоохранительных органов краевого центра, структурных подразделений администрации Краснодара, представители ресурсоснабжающих организаций.

Как доложил на заседании заместитель начальника Управления МВД по городу Краснодару — начальник полиции Олег Казахов, краснодарский гарнизон полиции готовится к первомайским праздникам. Создан временный оперативный штаб, сотрудники полиции переходят на усиленный режим несения службы. С 1 по 9 мая в городе будут нести дежурство 800 сотрудников полиции, к охране общественного порядка также будут привлечены казаки, ДНД, ЧОПы. В парках и скверах, местах проведения праздничных мероприятий будут выставлены дополнительные патрули.

На заседании также обсудили организацию охраны памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. На территории города расположено 65 памятников военной истории, увековечивающих события Великой Отечественной войны. Из них 20 памятников находятся под круглосуточным видеонаблюдением, остальные охраняются сотрудниками охранных предприятий.

В период майских праздников в Краснодаре будет организовано усиленное дежурство сотрудников полиции и аварийных служб. Отработано взаимодействие и ежесуточный обмен информацией о складывающейся оперативной обстановке в городе между дежурными службами УМВД, УФСБ, МЧС, городской единой дежурно-диспетчерской службой, а также диспетчерскими службами предприятий жизнеобеспечения краевого центра.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, все ресурсоснабжающие организации подготовили дежурные бригады для работы в праздники на случай возникновения аварийных ситуаций, усилена охрана объектов.

Для обеспечения безопасности на транспорте создана рабочая группа, разработаны и утверждены планы по обеспечению безопасности пассажиров. Особое внимание при этом уделяется вокзалам, аэропорту, общественному транспорту.

Об основных общественно-массовых мероприятиях, которые пройдут в краевом центре, на заседании рассказала начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.

— Уже с конца апреля в городе начнутся большие и значимые события, в том числе одно из самых любимых горожанами — сезон открытия фонтанов. В пятницу, 28 апреля, будут запущены фонтаны на Театральной площади и у кинотеатра «Аврора», в субботу, 29 апреля — в Чистяковской роще, — сообщила Татьяна Рубан.

Всего в Краснодаре запустят 11 городских фонтанов, начало их работы будет сопровождаться концертными программами.

В период с 1 по 9 мая, по словам начальника управления культуры, в городе пройдут почти двести крупных общественно-массовых мероприятий. Планируется, что в традиционном первомайском шествии примут участие до 40 тыс. человек. В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе состоятся многочисленные фестивали, выставки, акции патриотической направленности.

Утром 9 Мая пройдет традиционное возложение венков и цветов к памятникам и мемориальным комплексам, главным событием дня станет торжественное прохождение войск и военной техники Краснодарского гарнизона по Театральной площади. Вечером на площади пройдет праздничное музыкально-театрализованное представление «Мы верили, мы знали — победим!». Кроме того, на улице Красной состоится ежегодная акция «Гражданский полк», в прошлом году в ней приняли участие более 70 тыс. человек.

Теме обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в регионе в период майских праздников было посвящено заседание краевого Совета безопасности, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Также вопросы подготовки к предстоящему празднованию 72-й годовщины Великой Победы обсудили на краевом селекторном совещании, которое провели вице-губернаторы Кубани Юрий Бурлачко и Анна Минькова. В его работе по видеосвязи принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.