Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

45 процентов краснодарцев принципиально не дают взятки

20 апреля 2017

Такие результаты обнародованы в ежегодном исследовании восприятия уровня коррупции жителями краевого центра, в котором приняли участие 1 тыс. горожан. Также большинство краснодарцев, принявших участие в опросе, признали, что действенным инструментом борьбы с коррупцией являются многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Такого мнения придерживается каждый второй краснодарец.

— Социологическое исследование подобного рода проводится в Краснодаре восьмой год подряд и показывает особенности восприятия жителями Краснодара коррупционной обстановки в городе и стране, позволяет видеть динамику и анализировать эффективность принимаемых мер по борьбе с коррупцией, — отметили в информационно-аналитическом управлении администрации Краснодара.

Результаты и выводы исследования обобщены и представлены в «Докладе о восприятии уровня коррупции в муниципальном образовании город Краснодар», который размещен на официальном Интернет-портале администрации города, опубликован в газете «Краснодарские известия» 20.04.2017 г.

Самой серьезной проблемой в настоящее время в масштабах страны краснодарцы считают экономический кризис и такие его проявления, как низкий уровень доходов населения, высокие цены, инфляцию (37,7% опрошенных), на втором месте как общенациональная проблема — коррупция, взяточничество — 18,7%. Причем авторы исследования отмечают, что последние два года проблема коррупции держится на втором месте. Между тем, доля респондентов, обеспокоенных данной проблемой, с каждым годом возрастает, в основном это мужчины, в то время как представительницы женского пола в большей степени ощущают последствия экономического кризиса.

В целом краснодарцы склонны оценивать коррупционную ситуацию в городе более оптимистично, чем в общероссийском масштабе. Тем не менее, большинство участников опроса считают уровень коррупции в Краснодаре высоким.

В этом году так называемый «коррупционный охват» составил 35,7% — именно столько процентов горожан ответили положительно на вопрос «Приходилось ли Вам лично за последний год попадать в ситуацию, когда Вы давали или у Вас вымогали взятку или подношение при решении каких-либо вопросов?». Доля респондентов, на личном опыте столкнувшихся с коррупцией, продолжает снижаться. Относительно показателей 2016 г. «коррупционный охват» снизился на 4,6%. Эта тенденция отмечается третий год подряд, по сравнению с 2015 годом доля тех, кто хотя бы раз попадал в коррупционную ситуацию, уменьшилась на 11,3%.

На основе своего личного опыта краснодарцы отвечали на вопрос «Вспомните, при каких обстоятельствах Вам пришлось давать взятку?».

Рейтинг «коррупционных ситуаций» выстроился следующим образом:

  • Нарушил правила дорожного движения, был задержан сотрудником ГИБДД — 36,8%
  • Лежал в больнице, был на приеме у врача в поликлинике — 27,9%
  • Поступал в институт, сдавал зачеты/экзамены — 11,8%
  • Получал важные документы и справки в местных органах власти — 8,8%
  • Оформлял регистрацию, прописку — 8,8%
  • Участвовал в разбирательстве дела в суде — 8,8%
  • Обращался по поводу ритуальных услуг, организовывал похороны — 7,4%

Стоит также отметить, что, отвечая на вопросы анкеты, почти 15% краснодарцев признались, что сами стали инициаторами коррупционного взаимодействия, поскольку решили, что таким образом их вопрос будет гарантированно решен, так им показалось надежнее.

— Важной тенденцией является то, что наблюдается рост числа горожан, которые принципиально отказываются от возможности дачи взятки и предпочитают решать свои вопросы законным путем — их количество увеличилось на 8% по сравнению с 2016 г. и сегодня составляет 45%, — говорится в исследовании.

В этом году впервые в исследовании изучался вопрос оценки эффективности деятельности многофункциональных центров как одного из сдерживающих факторов коррупции. В целом в Краснодаре положительно оценивают деятельность многофункциональных центров 85% опрошенных, а эффективность МФЦ с точки зрения сдерживания коррупционных проявлений отметил каждый второй житель краевого центра — 50,8%.

Анализируя результаты исследования, специалисты отмечают, что в целом краснодарцы не удовлетворены сложившейся коррупционной обстановкой в городе. И, несмотря на это, ничтожно малая доля респондентов из тех, кто лично столкнулся с коррупцией, проявила активную гражданскую позицию и сообщила об этом факте — всего 5,6% В подавляющем же большинстве случаев свидетели коррупционных ситуаций — независимо от того, дали они в итоге взятку или нет — предпочли промолчать.

Делая выводы об исследовании в целом, социологи отмечают, что его результаты отражают лишь субъективное мнение граждан о проблеме коррупции и не могут характеризовать фактическую коррупционную обстановку в Краснодаре.

Исследование общественного мнения проводилось в феврале 2017 года в форме анкетирования. На вопросы специально разработанной анкеты ответили 1000 краснодарцев, достигших совершеннолетнего возраста. Для проведения исследования было организовано 14 точек опроса в четырех внутригородских округах кубанской столицы.

Полученные данные были проанализированы также, в частности, проведено сравнение полученных результатов с прошлогодними, изучены причины и мотивы, побуждающие граждан вступать в коррупционные отношения, дана оценка деятельности МФЦ как одного из факторов, сдерживающих коррупцию.

В ходе опроса краснодарцам предлагалось ответить на ряд вопросов, в частности:

  • Какую проблему в России Вы считаете на сегодняшний день самой серьезной?
  • Как Вы оцениваете уровень коррупции в Краснодаре и в целом по России?
  • Как Вы считаете, в какой мере органы власти Краснодара поражены коррупцией на сегодняшний день?
  • Приходилось ли Вам лично за последний год попадать в ситуацию, когда Вы давали или у Вас вымогали взятку или подношение при решении каких-либо вопросов?
  • Считаете ли Вы, что МФЦ являются гарантом прозрачности и способствуют снижению уровня коррупции?

«Доклад о восприятии уровня коррупции в МО г. Краснодар» готовится ежегодно с 2010 года информационно-аналитическим управлением администрации Краснодара.