Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Разработчики Стратегии Краснодарского края-2030 определят драйверы роста для Краснодара

20 марта 2017

В рамках территориальной стратегической сессии, которую сегодня провел в Краснодаре Консорциум Леонтьевский центр — AV Group, приглашенные гости и эксперты поделились своими оценками и видением текущей ситуации и перспектив развития кубанской столицы. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов. Одним из основных спикеров стал главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

– За последние 15 лет Краснодар сделал мощный рывок в развитии, продемонстрировав тем самым яркий пример стремительного роста. К примеру, если в 2003-м году город привлек 9 млрд инвестиций, то в 2013-м этот показатель вырос до 320-ти млрд. Для сравнения, это больше, чем привлекла в этот год вся соседняя Ростовская область. При этом краевой центр продемонстрировал рекордный прирост населения – на 300 тысяч человек, чего не наблюдалось ни в одном другом городе страны. В настоящее время Краснодар обживается в исторически новой для себя роли, к которой надо приспособиться, научиться ее использовать. 10-15 лет назад в городе сработал коммерческий драйвер, который запустит жилищное строительство, торговлю, потребительский сектор, что привело к активному росту городского населения. Около двух лет назад начались дискуссии, что дальше так нельзя, так как страдает качество городской среды. В количественном плане Краснодар многого добился, но в плане качества есть много вызовов, которыми надо заниматься, - сказал Владимир Козлов.

По словам главного редактора журнала «Эксперт Юг», своим стремительным ростом краевой центр сделал серьезную заявку – стать динамичным южным мегаполисом, и чтобы это произошло, городу предстоит еще многое освоить, прежде всего, в плане развития инфраструктуры.

В первый день работы территориальной сессии говорили о роли стратегического планирования в целом, задачах, которые должна решить Стратегия Краснодарского края-2030 и той роли, которая отводится в ней Краснодару. Специалисты Консорциума Леонтьевский центр — AV Group представили промежуточные итоги диагностики социально-экономического развития Краснодарского края, которые лягут в основу будущей Стратегии, а также – представили анализ нескольких аспектов развития Краснодара.

По словам управляющего директора Консорциума Леонтьевский центр — AV Group Алексея Крыловского, итогом всей работы станет стратегическая гипотеза, которая будет отражать приоритетные для города направления. Их развитие позволит в долгосрочной перспективе решить острые городские проблемы. Предстоит определить ключевые точки роста экономики краевого центра, ведущие отрасли, которые «потянут» за собой десятки других смежных отраслей, в какие сектора необходимо привлекать и вкладывать инвестиции, какой результат будет получен на выходе.

Разработчики Стратегии предлагают рассматривать Краснодар не как отдельный муниципалитет, а как ядро достаточно крупной территории – так называемой Краснодарской агломерации, включающей несколько городов и районов Кубани, для которых Краснодар является организующим центром. Например, вместе с Динским и Северским районами, городом Горячий Ключ.

Один из аспектов, который подробно рассмотрели в первый день работы сессии, касался ситуации в транспортной инфраструктуре Краснодара. Завтра краснодарская территориальная сессия продолжится. В рамках рабочих групп планируется предложить проекты и готовые решения для Краснодара.

Напомним, территориальная стратегическая сессия Краснодарской агломерации, организованная Консорциумом Леонтьевский центр — AV Group, проходит в Краснодаре 20 и 21 марта. Участники и гости мероприятия обсуждают проблематику и перспективы социально-экономического развития города в контексте Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

Помощь в проведении стратегической сессии оказала группа компаний «АВА».