Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет экологическая акция «Час Земли»

20 марта 2017

Экологическая акция, направленная на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования, пройдет в столице Кубани в субботу, 25 марта. В ней примут участие десятки активистов и волонтеров — студенты и школьники, работники предприятий и учреждений, экологи.

— «Час Земли» — ежегодное мероприятие, которое пропагандирует бережное отношение к природе. Известно, что большинство людей потребляют энергию неэффективно, зачастую тратят значительно больше, чем требуется, тепла, воды, газа и других ресурсов для обеспечения жизнедеятельности. Мы призываем более бережно относиться к природным ресурсам, тем более, что 2017 год объявлен в стране Годом экологии, — сообщили в департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства и ТЭК, в субботу, 25 марта, на 1 час — с 20.30 до 21.30 — будет временно отключена от электроснабжения внешняя архитектурная подсветка восьми административных зданий. По мнению экспертов, суммарная экономия мощности после отключения подсветки на этих объектах составит 161,5 кВт.

В этот же день в рамках экологической акции, которая состоится в парке «Солнечный остров», участники общественного движения «Краснодарцы» проведут тематический флешмоб. Также на большом экране будут демонстрироваться фильмы о защите окружающей среды. В 19.30, когда на один час будет выключено наружное освещение на сцене, участники флэшмоба выложат из зажженных свечей цифру «60» — как символ 60-ти минут, в течение которых продлится акция «Час Земли».

Ожидается, что в мероприятии «Час Земли» примут участие десятки муниципальных предприятий и учреждений Краснодара, для этого Центром мониторинга окружающей среды и транспорта были разосланы письма-приглашения с призывом принять участие в акции.

Международная экологическая акция «Час Земли» в России проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с WWF России — Всемирным фондом дикой природы уже около 10 лет. «Час Земли» — одна из самых массовых ежегодных экологических акций в мире.