Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Освобожденные земельные участки в центре Краснодара необходимо использовать для развития городской среды

20 февраля 2017

Сегодня на аппаратном совещании в администрации города проанализировали первые результаты деятельности рабочей группы, которая по поручению главы Краснодара занимается анализом использования земельных участков в центре города, освобожденных в результате переселения горожан и сноса ветхого и аварийного жилья.

— Освобожденные в центре города участки должны, в первую очередь, улучшать качество городской среды. Как правило, это относительно небольшие территории. В отличие от прошлых лет, даже с учетом сложностей с бюджетом, выставлять на торги мы их не будем. Приоритетным должно стать их использование в качестве общественных зон для организации спортивных площадок, парковок, скверов, строительства социальных объектов. Мы должны использовать эти участки в интересах всех горожан, — сказал Евгений Первышов.

По поручению главы города создана рабочая группа под председательством вице-мэра города Владислава Ставицкого, которая проанализировала механизм и назначение использования ряда земельных участков в центре города, освобожденных от ветхого и аварийного жилья в результате реализации программ по переселению жителей.

Сегодня на аппаратном совещании заслушали первые результаты работы этой группы. Так, по словам заместителя главы города, рассматривается возможность передачи земельного участка по ул. им. Седина, 115 из муниципальной собственности в краевую для расширения территории Краснодарского художественного училища. Угловой участок на перекрестке ул. им. Чапаева/им. Кирова может быть передан школе № 19 для размещения спортивной площадки.

По ул. Комсомольской, 2 на освобожденной от ветхих строений земле может быть построен новый детский сад. Рассматривается также предложение по использованию участка по ул. Длинной, 110 под муниципальную парковку.

— Необходимо тщательно проанализировать все ранее заключенные договоры аренды или продажи таких участков и ни в коем случае не допустить точечную застройку в центре города. Это поручение губернатора, такого же мнения большинство краснодарцев. Застройка в центре возможна только при комплексном освоении кварталов. И только при действительно комплексном подходе, когда строятся не только дома или офисы, а все необходимое для городской среды, — подчеркнул Евгений Первышов.

По поручению главы города эта работа будет продолжена, анализу подлежат все земельные участки в центре Краснодара, освобожденные в результате реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья.