Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Точечной застройки в станице Старокорсунской быть не должно

20 февраля 2017

Глава Краснодара встретился с жителями населенного пункта, чтобы обсудить ситуацию с земельным участком по ул. им. Ленина, 87/1 в центре станицы, предоставленного под застройку. Евгений Первышов подчеркнул, что возведение здесь многоэтажных жилых домов идет в разрез со сложившейся застройкой Старокорсунской, где преобладает частный сектор.

— Позиция моя и губернатора Кубани — в том, что любая точечная застройка недопустима. В полной мере это относится и к Старокорсунской. Любое строительство должно быть комплексным, когда осваивается большой земельный массив и вместе с многоквартирными домами возводится вся сопутствующая инфраструктура, включая детские сады, школы и дороги. А такие одиночные объекты, которые вклиниваются в уже существующую малоэтажную застройку и увеличивают в разы нагрузки на сети, противоречат интересам жителей станицы и созданию для них комфортных условий, — сказал Евгений Первышов.

С вопросом о планируемом многоэтажном жилищном строительстве в центральной части станицы активные жители Старокорсунской пришли на прием к главе Краснодара в начале прошлой недели. Евгений Первышов обещал разобраться лично и назначил встречу со станичниками по данной проблеме.

Сход граждан провели рядом с земельным участком по ул. им. Ленина, 87/1 на территории расположенной по соседству поликлиники. В настоящее время участок площадью 53 сотки пустует, по периметру установлено ограждение.

Евгений Первышов подчеркнул, что весь процесс формирования данного земельного участка, как предназначенного для многоквартирного жилищного строительства и предоставление его с таким видом разрешенного использования с торгов застройщику, вызывает много вопросов. Подобный проект городские власти никогда не согласуют. В связи с этим предстоит найти альтернативный путь для разрешения сложившейся ситуации.

— Мы будем встречаться по этому поводу с застройщиком, обсуждать изменение проекта, чтобы соответствовал сложившейся застройке, а также рассмотрим другие варианты — вплоть до возвращения участка в муниципальную собственность, — сказал Евгений Первышов.

На сходе граждан также обсудили, какой объект жители Старокорсунской хотели бы видеть в данном месте вместо многоэтажек. Большинство станичников высказались за строительство детского сада, так как сегодня приходится возить ребятишек в дошкольные учреждения х. Ленина и в город. Еще один вариант, который бы устроил жителей, — новый спорткомплекс.

— Мы обязательно учтем ваши пожелания при определении дальнейшей судьбы этого участка. Вместе с застройщиком решим, что делать дальше. В любом случае при принятии окончательного решения в части освоении данной пустующей территории будем учитывать мнение и интересы жителей, — подчеркнул Евгений Первышов.

В ходе общения жители станицы также рассказали главе города о других проблемах, которых их волнуют. Глава города взял их решение на контроль.

Напомним, на заседании городской Думы 26 января, в котором принял участие Евгений Первышов, депутаты отклонили предложение о внесении изменений в Генеральный план Краснодара, допускающих строительство в станице Старокорсунской многоэтажных жилых домов.