Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Комплексным благоустройством Карасунских прудов займемся вместе с экспертами и жителями Краснодара

20 февраля 2017

Перспективы развития и благоустройства территорий вдоль Карасунских водоемов обсудили на совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Для жителей города эта тема — одна из важных, и я это полностью разделяю. Мы имеем перспективную территорию, которая может быть достопримечательностью, но сейчас, мягко говоря, неприглядна. Год экологии мы посвятим развитию и благоустройству территорий вдоль Карасунских водоемов. Но, прежде чем планировать работу, необходимо понимать правовой статус как самих водоемов, так и всей территории, прилегающий к ним. Это системная работа, которую нам необходимо выстроить, — сказал Евгений Первышов.

Совещание прошло в администрации столицы Кубани. В нем приняли участие заместители главы города Владислав Ставицкий и Евгений Зименко, главы администраций Центрального и Карасунского внутригородских округов, руководители департаментов и управлений администрации Краснодара.

Как сообщил начальник правового управления Игорь Шанявский, Карасунские водоемы являются прудами, это признано по результатам экспертизы и целой серии судебных заседаний. В настоящий момент решение о признании Карасунских водоемов прудами вступило в законную силу. Было несколько процессов по отмене этого решения, но оно устояло. Это означает, что Карасуны находятся в муниципальной собственности и обязанности по их содержанию — в зоне ответственности муниципалитета.

— В ходе встреч жители неоднократно обращались с предложениями о создании единой рекреационной зоны, линейного парка, благоустроенных зон отдыха, и теперь мы можем приступить к решению этой задачи. Тем более, что есть уже эскизные проработки. Необходимо предметно проанализировать все земельные участки вокруг Карасунов, посмотреть, у кого они в собственности или аренде, когда и при каких обстоятельствах возникло это право, — сказал глава Краснодара.

Соответствующее поручение глава города дал департаменту муниципальной собственности и городских земель и управлению муниципального контроля.

Глава Краснодара подчеркнул, что в перспективе и собственники, и арендаторы земельных участков будут иметь возможность принять участие в реализации проекта, но только при условии, что это будет вписываться в концепцию благоустройства Карасунов.

— Недавно общался с создателями так называемого «Народного парка» около одного из Карасунов. Это прекрасный пример. Важно, что инициативные горожане не просто хаотично высадили деревья, а разработали проект, по которому начали обустраивать территорию. Нам предстоит учесть этот проект как часть создания масштабной рекреационной зоны, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что после анализа всей территории проект благоустройства Карасунских прудов будет подготовлен при активном участии экспертов и горожан, их поддержке, затем документу предстоит пройти публичное обсуждение и оценку.

— Что касается возможного недовольства со стороны собственников, уверен, при поддержке губернатора Кубани, жителей города, мы сумеем навести там порядок и выполнить поставленные задачи. После реализации проекта город получит одно из красивейших мест отдыха, зону притяжения, новую территорию для пешеходных и велосипедных прогулок, — сказал глава города.

Кроме того, Евгений Первышов поручил проработать вопросы, связанные с очисткой водоемов. И отметил, что дальнейшие встречи и обсуждения проекта комплексного благоустройства территории будут идти при непосредственном участии создаваемого Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара.

Напомним, в ходе встречи с представителями инициативной группы Комсомольского микрорайона Евгений Первышов осмотрел созданный общественниками на пересечении ул. Сормовской и 30-й Иркутской дивизии «Народный парк» и обсудил перспективы благоустройства всего каскада прудов.