Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект озеленения ул. Ростовское шоссе положительно оценило экспертное сообщество

20 февраля 2016

В Краснодаре разработан проект предстоящего озеленения участка дороги по ул. Ростовское шоссе. Свое мнение о проекте высказали озеленители, экологи, представители общественных организаций кубанской столицы.

Схема озеленения территории, прилегающей к дороге по ул. Ростовское шоссе на участке от ул. Зиповской до ул. Солнечной, предполагает двухрядную высадку деревьев породы липы мелколистной и сосны черной, являющихся одними из основных пород, широко используемых в озеленении городов. Их главные достоинства — компактность кроны, нетребовательность к почвенным условиям, ветроустойчивость, неаллергенность, крайне высокая устойчивость к агрессивной городской среде. Данный проект — наиболее оптимальный и подходящий для данного участка, — прокомментировал представленный проект директор Ботанического сада Кубанского государственного аграрного университета имени профессора И. С. Косенко Александр Лавриненко.

Разработкой проекта озеленения части ул. Ростовское шоссе занимались специалисты муниципального казенного учреждения «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну».

Озеленение предполагается выполнить в рамках проведения капитального ремонта участка дороги по ул. Ростовское шоссе протяженностью около 4 км от ул. Зиповской до ул. Автомобильной и расширения ее на одну полосу на выезд из города. Проектом капитального ремонта федеральной дороги, которая является подъездной к Краснодару, занимается Федеральное казенное учреждение «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья» (ФКУ Упрдор «Черноморье»).

— Высоко оцениваю представленный проект озеленения. Как вариант, можно к предложенной двухрядной высадке деревьев добавить третий ряд, высадив ближе к дороге еще и полосу кустарников. Знаю, что этот вариант в настоящее время обсуждается с озеленителями и представителями ГИБДД, — рассказал бывший директор Ботанического сада Южного Федерального университета Александр Водяник.

Расширение дороги должно улучшить транспортную ситуацию от кольца в районе ул. Зиповской и жилых домов в начале ул. Ростовское шоссе. По оценке специалистов ГИБДД, с вводом дополнительной полосы заторы уменьшатся за счет увеличения пропускной способности улицы, интенсивность движения по которой в настоящее время — более 30 тысяч машин в сутки.

Расширить дорогу возможно только в пределах полосы отвода федеральной дороги — в границах земли, которая находится в федеральной собственности. Обязательным условием является наличие тротуара. Так как полоса отвода дороги с противоположной стороны полностью задействована и свободной федеральной земли там нет, а имеющийся тротуар необходимо сохранить, единственно возможный вариант — сделать расширение так, как и предусмотрено проектом — со стороны жилой застройки.

— Для решения вопроса о снижении существующей загазованности в районе домов по ул. Ростовское Шоссе, № 4, 10, 12/1 как вариант можно принять именно расширение проезжей части автодороги. Снижение вредных выбросов произойдет за счет увеличения скорости движения транспорта при наиболее благоприятном режиме работы двигателя. Расширение дороги приведет и к сокращению времени движения на данном участке в часы пик. Высаженные там лиственные и хвойные деревья будут поглощать выбросы газов от автомобилей на уровне от 0 до 1,5–2 метров над землей, — говорит эколог с 25-летним стажем Светлана Радченко.

Она также отметила, что в настоящее время жители разных микрорайонов города испытывают неудобства из-за загазованности воздуха, но далеко не везде существует возможность улучшить ситуацию.

В рамках проекта капитального ремонта проезжей части также планируется установить новое металлическое ограждение, заменить столбы освещения на светодиодные, выполнить перенос кабельных линий, замену участка теплотрассы, обновить и установить новое светофорное оборудование, а также несколько остановочных павильонов.

— В последние годы специалисты-экологи вместе с властью активно занимаются озеленением, заменой сортов деревьев на более эффективно сорбирующие загрязнения и не создающие угрозу жителям города. Реконструкция Ростовского шоссе предусматривает обязательное восстановление зеленых насаждений в объеме, значительно большем и более качественном, чем он был, — говорит руководитель природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат технических наук Нина Витульская.

Как уже сообщалось, на совещании в администрации Краснодара, которое провел глава города Владимир Евланов, приглашенные эксперты в присутствии жителей многоквартирных домов по ул. Ростовское шоссе и ул. Зиповской дали оценку федеральному проекту капитального ремонта участка ул. Ростовское шоссе от ул. Зиповской в сторону ул. Автомобильной с обустройством добавочной переходно-скоростной полосы.

В ходе встречи было также отмечено, что федеральный проект капитального ремонта ул. Ростовское шоссе прошёл всех необходимые экспертизы, и в настоящий момент нет законных оснований препятствовать его реализации. Напомним, решение провести встречу в администрации Краснодара было принято в ходе общения Владимира Евланова с жителями указанных домов, которое проходило по ул. Ростовское шоссе.