Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские юноши готовятся стать казаками

20 февраля 2014

В отделе военного комиссариата Краснодарского края по Западному и Прикубанскому округам Краснодара прошла первоначальная постановка на воинский учет семерых юношей — кандидатов в казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.

— Этой работе мы уделяем особое внимание. Существуют части, сформированные исключительно из казаков — например, десантные, горнострелковые или мотострелковые. Призыв предусмотрен именно в эти войска. В 17 лет юноши встают на первоначальный воинский учет, в течение года проходят медкомиссию, профотбор. Определяется категория годности к военной службе, решается, в каких именно войсках будет служить тот или иной призывник, — пояснил начальник управления по делам казачества и военнослужащих, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Александр Пащенко.

С 1 января по 31 марта, в том числе в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, юноши 97-го года рождения встают на первоначальный воинский учет. На этот раз в военкомат пришли семеро будущих воинов-казаков, учащихся СОШ № 80. Всего в Краснодаре, по согласованию с родителями, отобрано 153 человека.

В следующем году, при условии прохождения медкомиссии с заключением «Годен к военной службе без ограничений», они имеют первоочередное право для прохождения службы в Президентском полку, 7-й десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске или 33-й отдельной мотострелковой бригаде в Майкопе.

А пока будущие казаки будут участвовать в мероприятиях, организованных Екатеринодарским районным казачьим обществом, в которое они смогут вступить уже после службы в армии.