Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялся «Благотворительный сочельник»

19 декабря 2014

В канун Новогодних и Рождественских праздников в кубанской столице названы имена лауреатов общественной награды «Академик добрых дел».

— По традиции череду зимних праздников в городе мы открываем совместно с благотворительными организациями. Уже 16 лет в Краснодаре самых неравнодушных людей объединяет краевое общественное движение по защите прав и интересов инвалидов «Содружество». И сочельник для наших семей, воспитывающих детей-инвалидов, устроен общими усилиями. Особая признательность мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые своей любовью и огромным трудом делают жизнь своих детей светлее и легче, а всех нас, наш город добрее и лучше, — подчеркнул вице-мэр Краснодара Виктор Бондарь.

Праздник начался задолго до торжественной части. В фойе муниципального концертного зала была организована выставка работ воспитанников Центра реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова.

Пришедшие на сочельник семьи с детьми-инвалидами были задействованы в мастер-классах и конкурсах. Малыши с помощью родителей и воспитанников Президентского кадетского училища и Краснодарского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча увлеченно лепили человечков из пластилина и клеили аппликации из цветной бумаги.

Внимание девочек было привлечено к работе творческой мастерской школы Марины Лазаровой «Марусина кукла».

В переоборудованной части фойе под салон красоты два мастера парикмахерского искусства имидж-салона T-stydio делали сложные модные укладки всем желающим.

— Мы назвали нашу акцию «Прическа для мамы», но можем сделать красивыми всех членов семьи, — рассказала стилист Татьяна Шевченко.

Рядом, за соседними столиками, работали визажисты компании «Мэри Кэй». В этот вечер мамы к прическе получали еще и макияж в подарок.

Концертную программу на сцене органного зала составили выступления талантливых воспитанников Краснодарского краевого колледжа культуры. Зрители подпевали артистам и награждали бурными аплодисментами, но самая горячая поддержка была у учеников школы-интерната для слабослышащих. Они исполнили песни «На Кубани молодежь» жестами.

Торжественную часть вечера провел руководитель краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество», один из главных организаторов «Благотворительного сочельника» Павел Снаксарев.

В атмосфере душевного тепла и семейного праздника были названы имена лауреатов общественной награды «Академик добрых дел 2014 года». Ими стали мастер декоративного прикладного искусства Наталия Терещенко и председатель Попечительского совета центра реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова Виктор Энтин.

Благодарственными письмами администрации и городской Думы Краснодара отмечены активные организаторы и участники многих городских благотворительных проектов. Среди них — директор детской художественной школы имени Пташинского Владимир Мухин, вице-президент Всероссийского общества больных гемофилией Ирина Лиховицкая, руководитель общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ирина Котжаева, руководитель адаптационного центра «Ангелы Кубани» Людмила Недержинская и многие другие.

Все участники «Благотворительного сочельника» получили сладкие подарки.

Краснодарское краевое общественное движение по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» действует с 1998 года. На ее базе организован Краснодарский центр реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова. «Содружество» выступает организатором выставок, концертов, спектаклей, спортивных игр и фестивалей, выездных пленэров, мастер классов актеров, журналистов, фотографов, дизайнеров, керамистов, театроведов и мастеров декоративно-прикладного искусства.