Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре впервые планируют заключить концессионное соглашение по строительству школ

19 ноября 2021

Четыре общеобразовательные школы по 1100 мест каждая могут построить в краевом центре по соглашению между муниципалитетом и компанией-концессионером. Такую возможность обсудили на рабочем совещании под руководством Андрея Алексеенко. Глава Краснодара подчеркнул, что концессия возможна только на выгодных для города условиях.

— Для Краснодара с его стремительным ростом проблема нехватки в школах и детских садах очень актуальна. Дефицит мест сейчас составляет 75 тысяч — конечно, цифра грандиозная, но её не надо бояться, надо говорить об этом честно. Есть ряд инструментов, с помощью которых эти проблемы решаются. В том числе, концессионные соглашения. Конечно, такие соглашения будем заключать только на выгодных для города условиях, оптимальных по стоимости, срокам и качеству работ, — сказал Андрей Алексеенко.

Соглашение предполагается заключить с компанией, которая уже имеет опыт государственно-частного партнерства. По условиям концессии, до конца 2024 г. планируются построить четыре школы по 1100 мест в Прикубанском округе.

Как рассказал начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий, в этом году Российская Федерация дала возможность федеральному Министерству просвещения субсидировать проекты по строительству школ, которые будут реализовываться путем заключения концессионного соглашения. Такая практика в регионах уже применяется. Для Краснодара это первый опыт. Необходимо проработать все нюансы возможного соглашения, чтобы представить его на отбор проектов, который пройдет в министерстве в середине декабря.

— Сейчас мы совместно работаем над текстом соглашения, прорабатываем каждый пункт. Если оно будет согласовано, мы отправим его в Министерство просвещения для участия в отборе проектов, которые начнут реализовывать в регионах в 2022 году, — сказал Артем Анацкий.

Ранее Андрей Алексеенко на встрече с руководителями строительных компаний города призвал их начинать возводить соцобъекты в жилых районах. Большинство застройщиков выразили готовность уже в ноябре предоставить данные о планируемых сроках строительства. До конца 2021 г. Краснодарский край подаст заявку на участие в госпрограмме по выкупу таких объектов за счет федеральных средств до 2024 г.