Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В декабре 2017 для движения автотранспорта в Краснодаре откроют одну из сторон Садового путепровода

19 октября 2017

Такую задачу в ходе рабочего объезда поставил перед подрядчиком глава краевого центра Евгений Первышов. Для движения транспорта к середине декабря должны быть полностью готовы и открыты три полосы по правой стороне путепровода — от ул. Промышленной в сторону ул. МОПРа. За месяц до этого, с середины ноября на эстакаде возобновится движение трамваев.

— Работа на самом деле проделана большая и идет в достаточно жестком графике, это заметно. Однако сейчас необходимо провести максимальное усиление. Садовый путепровод — одна из важнейших городских артерий, связывающих микрорайоны, и нужно четко выдержать поэтапность выполнения ремонта. В оговоренный срок восстановить движение трамваев, а уже в декабре — открыть возможность проезда для автотранспорта, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что усиление не должно быть в ущерб качеству, все технологические процессы необходимо полностью выдержать для восстановления надежности конструкций путепровода.

О сделанном главе Краснодара рассказали заместитель главного инженера подрядной организации ООО «СтройЮгРегион» Иван Дейнега и.о. директора МУП «КТТУ» Геннадий Фролов.

В настоящее время идет финальный этап переустройства трамвайных путей. К 25 октября будет завершена подготовка основания нескольких оставшихся пролетов, после этого специалисты КТТУ выйдут на укладку трамвайного полотна. Следующим этапом станет установка опор контактной сети между путями и ее монтаж. В настоящий момент вдоль трамвайной линии практически завершена установка бордюрных блоков — полностью со стороны ул. Промышленной и на 80% — со стороны ул. МОПРа.

Иван Дейнега рассказал, что работы на объекте идут в круглосуточном режиме, ежедневно задействованы 120 человек, 80 — в дневную смену, 40 — в ночную, 20 единиц техники.

По словам строителей, необходимость и своевременность ремонта путепровода в ходе работ была неоднократно подтверждена. Например, из 180 железобетонных балок пролетных конструкций две уже пришлось полностью заменить, на них были глубокие трещины, арматура проржавела. Специалисты также отметили, что при восстановительных работах применяются более современные и долговечные материалы, чем те, что использовались при строительстве 30 лет назад.

Ремонт путепровода по ул. Садовой ведется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ. Это первые серьезные работы на нем с момента постройки. Садовый путепровод — переходящий объект, полностью он будет завершен летом 2018 года.

Подробная информация по ремонту Садового путепровода размещена здесь.