Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре завершился Единый день голосования

19 сентября 2021

В краевом центре 19 сентября с 8.00 до 20.00 работали 360 избирательных участков и 14 УИК в местах временного пребывания избирателей. В Единый день голосования жители Краснодара выбирали депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва.

-Голосование подошло к концу. На территории Краснодара выборы депутатов Госдумы проходили штатно, серьёзных нарушений мы не зафиксировали. В этом году впервые был организован Центр общественного наблюдения, откуда в режиме реального времени за ситуацией на участках следили члены городской Общественной палаты, журналисты и мобильные группы общественных организаций. Это отличный формат общественного мониторинга за ходом голосования. На мой взгляд именно так должны выглядеть демократические выборы. Рассчитываю, что такая практика станет традиционной, — рассказал председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко.

Центр общественного наблюдения организован Общественной палатой Краснодарского края. После 20.00 в нем будут идти трансляции уже из территориальных избирательных участков — до завершения подсчета голосов.

На избирательных участках с 17 по 19 сентября ежедневно работали около 3,3 тыс. наблюдателей от кандидатов, политических партий и общественных структур. Наблюдатели также будут присутствовать в помещениях УИК до завершения подсчета голосов.

В проведении выборов в столице Кубани приняли участие более 5,5 тыс. членов участковых избирательных комиссий. Все они прошли специальное обучение, выполнили тестирование на сайте ЦИК, получили соответствующие сертификаты.

В краевом центре 336 участков были оборудованы системами видеонаблюдения https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_15092021_134534.html, остальные помещения оснастили средствами видеофиксации.

Все участки соответствовали требованиям Центральной избирательной комиссии и Роспотребнадзора. Помещения были проверены на соблюдение антитеррористической безопасности, на их территории дежурили сотрудники полиции, МЧС, городской Службы спасения и управления гражданской защиты. Правоохранительные органы работали в усиленном режиме https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_15092021_141551.html несения службы.

Выборы проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Для их проведения было образовано 225 одномандатных избирательных округов.

Территория Краснодара входит в два одномандатных избирательных округа: — Западный, Карасунский и Центральный внутригородские округа — избирательный округ № 46 (11 кандидатов);
— Прикубанский внутригородской округ (включая территорию Калининского сельского округа) — округ № 47 (10 кандидатов).

​​В понедельник, 20 сентября, во всех школах, где работали избирательные участки, будет проведена дезинфекция помещений. Ранее https://krd.ru/n/70771 для школьников Краснодара были объявлены дополнительные осенние каникулы с 17 по 20 сентября. Такие меры приняты для профилактики распространения коронавирусной инфекции.