Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар внедряет новые сервисы для развития цифровизации городских систем

19 мая 2021

Вопросы развития программы «Умный город» обсудили на совещании в администрации Краснодара, которое провел глава города Евгений Первышов. Было отмечено, что за период карантина в 2020 г. цифровизация городских систем значительно продвинулась: ввели множество онлайн-сервисов, очные мероприятия перешли в формат видеоконференций, было организовано дистанционное обучение в школах.

Все эти изменения требуют постоянного обновления техники, программного обеспечения. Евгений Первышов отметил, что для эффективности этой работы нужно определиться с компанией, которая может стать стратегическим партнёром муниципалитета.

— Сотрудничество с профессиональной компанией принесет нужный результат по цифровизации городских систем и развитию программы «Умный город». Нам надо принять решение и погрузиться в совместную деятельность по всем продуктам, которые сегодня нужны городу. Уверен, мы получим серьезный эффект и сможем сэкономить бюджетные средства, — сказал Евгений Первышов.

Он привел пример удачного стратегического партнёрства, которое сложилось у муниципалитета с компанией «Сбербанк России». Это сотрудничество приносит экономии бюджета, новые технологии и новый подход к работе.

В совещании также приняли участие заместители главы города Дмитрий Логвиненко, Антон Смертин, Артем Доронин, руководители структурных подразделений администрации, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Как рассказал Сергей Поляков, компания сотрудничает с несколькими муниципалитетами региона и может предложить разные проекты по цифровизации. Такие, как проект покрытия качественным сигналом Wi-Fi парковых зон города; реализация энергосервисного контракта на объектах уличного освещения, а также в школах, детских садах, на объектах муниципальной собственности. Кроме того, есть возможность внедрения программно-аппаратного комплекса «Управление отходами».

Евгений Первышов отметил, что подобные сервисы могли бы быть полезными городу и жителям.

Как рассказал помощник главы города, курирующий направление цифровизации Евгений Горобец, краевой центр был одним из первых в регионе по внедрению системы электронного документооборота, платных парковок, развитию видеонаблюдения, введению интеллектуальной транспортной системы, безналичной оплаты в муниципальном общественном транспорте. Все эти и другие направления должны получить развитие согласно дорожной карте на 2021 г., которая принята в муниципалитете.