Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре почтили память первого Почетного гражданина города

19 мая 2017

Сегодня на военном мемориальном кладбище в Мытищах (г. Москва) состоялась церемония прощания с летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Виктором Горбатко, скончавшимся на 83-м году жизни.

— Для нас это — большая утрата. Ушел из жизни легендарный человек, член первого отряда космонавтов, первый Почетный гражданин Краснодара. Его вклад в освоение космического пространства трудно переоценить. От имени всех краснодарцев выражаю глубокие и искренние соболезнования родным и близким Виктора Васильевича, его коллегам и друзьям, — сказал глава города Евгений Первышов.

Церемония прощания с летчиком-космонавтом состоялась 19 мая на военном мемориальном кладбище в Мытищах. В траурной церемонии приняла участие делегация из Краснодарского края.

Администрация и городская Дума Краснодара выразили глубокие искренние соболезнования родным и близким Виктора Горбатко, всем, кто был знаком с ним и воспринимает его уход как личную утрату.

«Несмотря на большую занятость, Виктор Васильевич любил бывать в Краснодаре. Он родился на Кубани и считал себя её сыном. Виктор Васильевич оказывал большую помощь в проведении тематических мероприятий в кубанской столице, участвовал во встречах с молодежным активом, в знаковых для горожан событиях, на протяжении нескольких лет в краевом центре проводился турнир по боксу на призы Горбатко. В истории Краснодара Горбатко останется первым Почетным гражданином города», — говорится в соболезновании.

Виктор Васильевич Горбатко родился в 1934 г. в Гулькевичском районе Краснодарского края. В 1960 г. вместе с Юрием Гагариным был зачислен в первую группу космонавтов. Совершил три полета в космос. В 1969 году он первым был удостоен звания «Почетный гражданин Краснодара». Дважды Герой Советского Союза, награжден тремя Орденами Ленина и Орденом Красной Звезды.