Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре готовятся изменения в местные нормативы градостроительного проектирования

19 мая 2017

Информационное сообщение размещено на официальном Интернет-портале администрации города. Изменения коснутся организации парковочного пространства при строительстве дошкольных и общеобразовательных учреждений на уже застроенных территориях. Также планируется изменить требования к размещению автомоек.

— Действующий в настоящее время норматив затрудняет строительство новых школ и детских садов в существующей застройке. Его изменение поможет разместить на имеющихся свободных земельных участках в уже застроенных жилых массивах новые школы и детсады, — рассказали в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

Согласно проекту предполагается, что в границах уже существующей застройки при проектировании необходимо будет предусмотреть для размещения автомобилей сотрудников парковочные места при строительстве школ — не менее 8, детсадов — не менее 7. Также, согласно предлагаемым изменениям, в границах уже сложившейся застройки допускается отсутствие так называемых «гостевых» парковок вблизи образовательных учреждений.

При этом для строительства в новых микрорайонах города число «гостевых» парковочных мест рядом со школами и детсадами останется прежним —в количестве не менее 50-ти и 30-ти соответственно. Также в проектируемых жилых массивах на территориях образовательных учреждений будет необходимо предусмотреть парковочные места для сотрудников школ — не менее восьми, детских садов — не менее семи.

Как подчеркнули в департаменте, планируемый к введению норматив будет соответствовать нормативам Краснодарского края, где установленное число машино-мест для парковки легковых автомобилей на 2025 год в границах земельных участков школ — 8, детских садов — 7.

Также проект предусматривает изменения нормативов, касающихся установления санитарных зон для размещения автомоек, работающих отдельно от того или иного объекта автосервиса — автотранспортного предприятия или его филиала, станции техобслуживания, гаражей-стоянок и т. д.Изменения будут препятствовать размещению отдельно стоящих автомоек с нарушением норм.

— Размещение отдельных моечных пунктов автотранспорта допускается при соблюдении размеров ориентировочных санитарно-защитных зон, установленных СанПиН — санитарными правилами и нормами. Так, санитарно-защитная зона от мойки автомобилей, где оборудовано до 2-х постов мойки, должна составлять 50 метров, от мойки автомобилей с количеством постов от 2-х до 5-ти — 100 метров, — сообщили в департаменте.

Согласно проекту, в санитарно-защитных зонах запрещается размещение жилой застройки, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационныхзон, зон отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородныхучастков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания, спортивных сооружений, детских площадок, образовательных и детских учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.

Проект изменений размещён на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара в разделе департамента архитектуры и градостроительства.

До 31 мая 2017 года все желающие могут направить в департамент архитектуры и градостроительства на электронную почту str@krd.ru свои замечания и предложения по данному проекту. Все они будут рассмотрены комиссией по подготовке изменений в местные нормативы, о результатах рассмотрения заявители будут проинформированы. В дальнейшем, с учётом поступивших предложений, проект будет доработан и передан в городскую Думу Краснодара для рассмотрения и утверждения.