Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопрос снижения неформальной занятости населения

19 мая 2017

О том, какие задачи предстоит решить краевому центру в 2017 году в этом направлении, шла речь на заседании муниципальной межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, которое провела заместитель главы краевого центра Лилиана Егорова.

— «Теневая занятость» пробивает серьёзную брешь в бюджете и является реальной угрозой экономике города. Нам нужны не отчеты, а реальный результат по снижению неформальной занятости населения. Наша с вами общая цель, чтобы от каждого заключенного трудового договора шли перечисления в бюджет и внебюджетные фонды. Снижение неформальной занятости — прежде всего вопрос наполняемости бюджета и социальные гарантии работников, — сказала Лилиана Егорова.

Она добавила, что необходимо выстроить работу по снижению неформальной занятости таким образом, в том числе и с помощью СМИ, чтобы руководители предприятий и организаций поняли, что выгоднее работать в соответствии с законом.

В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации краевого центра, заместители глав внутригородских округов, заместители начальников инспекций ФНС России, представители УМВД России по городу Краснодару, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, представители подразделений администрации города.

Начальник управления по социальным вопросам Александр Черепахин сообщил, что согласно плановым заданиям в этом году предстоит перевести в законную плоскость трудовые отношения более 15 тысяч человек, в настоящее время работающих неформально. В результате проведенной работы по состоянию на 19 мая уже заключено более 6300 договоров (42,1% от планового задания).

В ходе совещания отмечалось, что чаще всего неоформленные работники выявляются в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, общественным питанием, оказывающих транспортные и бытовые услуги.

Кроме того, к «серым» схемам отплаты труда прибегают в крестьянско-фермерских хозяйствах, а также в гостиничном секторе.

Как подчеркнула Лилиана Егорова, необходимо прояснять ситуацию по каждому неработающему гражданину, и, если он работает без официального трудового договора — оперативно информировать уполномоченные структуры — полицию, налоговые службы и службы судебных приставов.

По итогам совещания Лилиана Егорова поручила руководителям структурных подразделений администрации города, внутригородских округов проанализировать возможности выявления неформальной занятости во всех секторах экономики и активизировать проведение мероприятий, направленных на снижение уровня неформальной занятости населения.

Напомним, в 2016 году в Краснодаре плановое задание по снижению неформальной занятости выполнено на 101,2 процента. Численность трудоспособного населения краевого центра в настоящее время превышает 550 тыс. человек.

Разъяснительная работа по снижению неформальной занятости проводится на ярмарках вакансий. В 2017 году в Краснодаре проведено 26 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, в мероприятиях приняло участие почти 7 тыс. человек.

По вопросам нарушений трудового законодательства можно обращаться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае по адресу: ул. Заречная, 17, тел. 8 (861) 991-09-95.

Работающие граждане, которые не оформлены в соответствии с трудовым законодательством или получающие часть заработной платы в конверте, могут сообщить об этом в администрацию муниципального образования город Краснодар по адресу электронной почты: soctrud@krd.ru.