Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы подготовки к проведению XIV Международной конференции городов — партнеров России и Германии

19 мая 2017

В столице Кубани прошел официальный прием немецкой делегации, на котором обсуждались вопросы подготовки к проведению XIV Международной конференции городов — партнеров России и Германии «Установление контактов — инициация проектов — укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей». Конференция пройдет в Краснодаре с 28 по 30 июня 2017 года. Прием провел первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

— Администрация города уделяет большое внимание подготовке к этому значимому международному мероприятию, в котором примут участие представительные делегации российских и немецких граждан. В сегодняшней непростой международной обстановке самым главным и определяющим фактором для развития наших отношений является «народная дипломатия». Именно она дает возможность встречаться гражданам Германии и России, укреплять международные связи и контакты, добрососедские отношения, проводить такие важные международные мероприятия, как XIV Международная конференция городов-партнеров России и Германии, — обратился Сергей Васин к участникам приема.

В официальном приеме, который носил формат рабочей встречи, приняли участие с немецкой стороны — представители Германо-Российского Форума Себастьян Ницше, Анна Кайзер, Марсель Блессинг-Шумилин, с российской стороны — заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов, заместитель управляющего делами, начальник отдела международных связей и протокола Борис Старосельский, руководители структурных подразделений администрации города, генеральный директор компании «КраснодарЭкспо» Елена Тельнова, представители департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В ходе встречи стороны обсудили ряд организационных вопросов. Самые важные из них касались обсуждения сценарного плана проведения торжественного открытия, которое пройдет 28 июня в Краснодарской краевой филармонии им. Г. К. Пономаренко, участия в нем высоких гостей с обеих сторон.

Как сообщил Борис Старосельский, ожидается, что в конференции примут участие представители федеральных министерств обоих государств, политические деятели, члены различных организаций, заинтересованные в развитии и укреплении и российско-германских отношений — всего около 400 человек из России и Германии.

С 26 по 30 июня в рамках конференции пройдет Молодежный форум для 200 молодых людей их России и Германии, в рамках которого предполагается их участие в различных деловых, спортивных и культурных мероприятиях.

Запланировано проведение дискуссий в различных рабочих группах, работа круглых столов, посещение предприятий с немецким капиталом, действующих на территории Краснодара и Кубани.

В настоящее время для участия в XIV Международной конференции и Молодежного форума заявлено 423 человека, из них 170 — граждане Германии.

Обширна и культурная программа предстоящей конференции — запланировано проведение спортивных зарядок на Театральной площади и в сквере им. Г. К. Жукова с олимпийскими чемпионами, организация соревнований по мини-футболу, стритболу, проведение спортивного Марафона дружбы на дистанции 5 км, осмотр достопримечательностей Краснодара.

В ходе обсуждения Себастьян Ницше выразил общее мнение представителей немецкой стороны, дав положительную оценку ведущейся подготовки со стороны Краснодара.

Большое внимание также в ходе встречи было уделено вопросам работы волонтеров в ходе конференции. Для сопровождения участников этого международного мероприятия, встреч прибывающих в аэропорту, работы переводчиками будут привлечены десятки студентов краснодарских вузов.

Организаторами конференции выступила администрация Краснодарского края, администрация Краснодара, Германо-Российский Форум (г. Берлин), Федеральное объединение германских сообществ «Запад-Восток» (г. Берлин), Международная ассоциация «Породненные города» (г. Москва).

В июне 2015 года Краснодар принял эстафету для проведения конференции у города-побратима Карлсруэ (Германия), где прошла XIII Конференция городов-партнеров Германии и России, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны.