Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Василенко возглавил рабочую группу по созданию двух масштабных рекреационных зон в Краснодаре

19 мая 2017

Соответствующее распоряжение подписал глава краевого центра Евгений Первышов. Основная задача группы — работа по организации двух перспективных рекреационных зон: набережной реки Кубани от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы и зеленой зоны (линейного парка) вдоль Карасунских водоемов.

— Несмотря на то, что проекты благоустройства этих двух перспективных территорий активно обсуждаются уже продолжительное время, и в разные годы на отдельных участках какие-то работы выполнялись, на сегодняшний день их потенциал не реализован. Создание рабочей группы поможет перевести реализацию данных проектов в практическую плоскость, — сказал заместитель главы Краснодара Андрей Василенко, курирующий работу новой структуры.

В состав рабочей группы также вошли представители департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, городской Думы Краснодара, руководители или заместители руководителей профильных структурных подразделений администрации города: департамента муниципальной собственности и городских земель, управления муниципального контроля, правового управления, МКУ «Управление земельных отношений», администраций Карасунского, Центрального и Западного округов, к которым территориально относятся благоустраиваемые территории.

Речь идет о двух проектах — по созданию единой благоустроенной пешеходной набережной от парка им. 30-летия Победы до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне, а также линейного парка с пешеходной зоной вдоль каскада Карасунских водоёмов, который включает 10 водоемов, разделенных дамбами, в Комсомольском и Пашковском микрорайонах.

— В конечном итоге мы должны получить две полноценные рекреационные зоны со всей необходимой инфраструктурой для комфортного отдыха жителей и гостей города, — сказал заместитель главы Краснодара.

Андрей Василенко также уточнил, что на первоначальном этапе рабочая группа разбирается с принадлежностью земельных участков, которые войдут в состав рекреационных зон, — какие из них находятся в муниципальной или частной собственности, аренде, на каких условиях, на какой период и с каким целевым назначением. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем приступить к формированию и закреплению границ данных зеленых зон, изъятию и возвращению в муниципальную собственность участков, где это возможно сделать.

Следующим шагом станет разработка механизма реализации проектов развития и благоустройства двух указанных территорий.

Эту тему, в частности, обсуждали на форуме «Живой каркас города», организованном общественным движением «Помоги городу» и Кубанским госуниверситетом. В его работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.