Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают на хоровой концерт и молодежный православный фестиваль

19 мая 2015

Эти два масштабных мероприятия, посвященных Дню славянской письменности и культуры, пройдут 24 мая на двух площадках Краснодара — Театральной и Пушкинской площадях.

— День славянской письменности и культуры традиционно широко отмечается не только в России, но и в ряде других стран. Несколько лет назад он приобрел государственный статус. Праздник символизирует единение славянских народов, гордость за достижения славянской культуры, — отметили организаторы.

По информации специалистов городского управления культуры, центральным событием праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, станет хоровой концерт, который начнется 24 мая в 12 часов на Театральной площади.

Прозвучат как народные, так и классические произведения, основу репертуара составят песни военной тематики, посвященные 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В нем примут участие более 3 тыс. профессиональных артистов и самодеятельных исполнителей. Более 300 воспитанников учреждений дополнительного образования детей и представителей самодеятельных народных хоров споют вместе.

Хоровой концерт в День славянской письменности и культуры будет организован в Краснодаре уже во второй раз. Репертуар концерта будет единым во всех городах Краснодарского края и во многих городах страны.

В этот же день в 13.00 и в 18.00 на площади перед зданием ЗСК начнется молодежный православный фестиваль «Моя вера православная». На концертных площадках выступят десятки молодежных творческих коллективов, будут работать военно-патриотические тематические площадки, будет организована сцена для выступлений православных коллективов. Ожидается, что в православном фестивале примут участие более 7 тыс. человек.

Кроме того, в Краснодаре во многих учреждениях культуры: ДК, парках и скверах, библиотеках и учебных заведениях пройдут мероприятия, посвященные этому празднику.
День славянской письменности и культуры празднуется ежегодно 24 мая во всех славянских странах.