Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре представили эскизный проект аквапарка на Затоне

19 апреля 2021

Планируемый к реализации проект аквапарка на Затоне в районе парка им. 30-летия Победы представили 19 апреля на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов. Соглашение о реконструкции заброшенного аквапарка около Дворца спорта «Олимп» было подписано в 2019 г. на инвестиционном форуме в Сочи.

— Мы регулярно рассказываем, показываем крупные интересные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться и реализуются на территории Краснодара. Много вопросов со стороны жителей по двум аквапаркам — один, который уже давно закрылся на Гидрострое, другой, который закрылся на территории Затона. Востребованность в таком отдыхе есть, не секрет, что у нас десятки тысяч краснодарцев выезжают в соседнее муниципальное образование — в Ростовскую область, город Ростов и там проводят выходные дни, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал представитель инвестора (компания AD project) Александр Дорохов, площадь проектируемого участка составляет 26 тыс. кв. м. При строительстве аквапарка будет сохранена расположенная рядом платановая аллея.

— Важно отметить, что непосредственно сам аквапарк «садится» на участок с большим отступом от существующей платановой аллеи, мы специально отступаем от существующих деревьев, чтобы их сохранить. Они реликтовые, большие. У аквапарка уникальное месторасположение, потому что аквапарки, как правило, выносятся за территорию города, например, в Ростове-на-Дону он тоже размещается в центре города, но он зажат кварталами. Здесь у нас парк, Затон, отличная перспектива. И восприятие объекта с разных сторон, — рассказал Александр Дорохов.

По проекту аквапарк делится на две части — это крытая часть, в которой будут сделаны волновые бассейны, водные горки и открытая часть, которую разместят на крыше. На прилегающей территории будут размещены все инженерные коммуникации и сети.

Открытая часть будет находиться на крыше парковки, рассчитанной на 122 машиноместа.

Общая площадь застройки — 12 тыс. кв. м, а общая площадь аквапарка — 50 тыс. кв. м.

Реализация проекта предусматривает благоустройство набережной, обустройство пешеходных зон, велодорожек и пожарного проезда. Внутри предусмотрены специальные лифты для спуска тюбингов.

— Мы предполагаем сделать спуски для маломобильного населения в сторону набережной — пандусы и спуски вниз, для того, чтобы все группы населения могли пользоваться территорий аквапарка. Мы хотим сделать безбарьерную среду — нет заборов, нет ограждений, открытая площадка. И всесторонний доступ, — сказал Александр Дорохов.

При строительстве объекта планируют использовать современные материалы, в частности, большепролетные клееные деревянные конструкции, которые в России изготавливаются только на двух производствах — в Санкт-Петербурге и Москве.

— Для нас, для разработчиков, важным являлось создать и уникальную архитектуру, и в тоже время, чтобы объект воспринимался со всех сторон, с 360 градусов. Потому что его видно будет и с Моста Поцелуев, и с парка, и со стороны Кубани, и с Кубанской Набережной, и со спорткомплекса «Олимп». Концепцией заложена не яркая, пестрая гамма горок и аттракционов, а наоборот, спокойное сочетание с деревом, бирюзовые цвета горок. В большей степени рассчитано на отдых, чем на развлечение и аттракционы, — добавил Александр Дорохов.

Он также добавил, что подобные проекты компания уже реализовала в Ростове-на-Дону, Ульяновске, Тюмени и Краснодарском крае.

— Мне кажется, что проект очень мощный, современный, амбициозный. И когда его реализуют, это будет еще одной точкой притяжения как для туристов, так и для жителей Краснодара, и даст толчок к развитию всего парка им 30-летия Победы, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Евгений Первышов подчеркнул, что депутаты городской Думы принимали активное участие в его обсуждении и в своих решениях по утверждению Генплана и других документах сохранили эту территорию под реализацию и строительство аквапарка.

— Хочу поблагодарить Вас за то, что Вы сделали акцент в части сохранения зелёной зоны. Это приоритет при любой стройке, правильно, что обратили внимание на платаны, которые идут по пешеходному тротуару. Действительно, это достопримечательность города, вековые деревья. Их необходимо сохранить, они не должны пострадать. И проект так сконструирован, что он их не затрагивает, — сказал Евгений Первышов.

Глава краевого центра также поручил своему первому заместителю Евгению Наумову сопровождать проект.

— Надо внимательно изучить перед тем, как проектировать, все нюансы, связанные, например, с количеством парковочных мест и другие. Необходимо сейчас обсудить, чтобы в последующем не возникало вопросов, — добавил Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что необходимо находить решения по созданию таких объектов и на других территориях, в частности, на месте заброшенного аквапарка на территории микрорайона Гидростроителей.