Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар первым в России откроет скаковой сезон 2018 г.

19 апреля 2018

В воскресенье, 22 апреля, на Краснодарском ипподроме состоится праздник открытия сезона, посвященный 150-летию скачек на Кубани.

— Открытие скакового сезона — это большое событие для всех горожан, для гостей нашего города. Мы постарались сделать яркий и запоминающийся праздник, чтобы на нем было интересно людям всех возрастов, — сказал генеральный директор Краснодарского ипподрома Игорь Васильев.

Открытие скакового сезона начнется в 11 часов, в программе первого дня — 12 скачек.
По словам организаторов, большой интерес вызывает розыгрыш приза «Вступительный», где выступают лошади 4-х лет и старше чистокровной верховой породы. Одна из скачек посвящена памяти легендарного российского тренера скаковых лошадей Анатолия Белозерова.

В праздничной программе открытия сезона на Краснодарском ипподроме задействованы актеры «Конного театра». С концертными номерами выступят популярные творческие коллективы города и края, в течение дня будут представлены выступления участников фестиваля «Цвети и пой, кубанская столица». Гости получат возможность посетить мастер-классы по гончарному делу, техникам вышивки и различным ремеслам.

По традиции на празднике открытия скакового сезона состоится конкурс дамских и детских шляпок. А для юных гостей зрителей будет организована работа детской игровой площадки и катание на лошадях.

Первые конные состязания в столице казачьего края были проведены в 1868 году, тогда же составлены официальные правила испытаний племенных лошадей. Наказной атаман Кубанского казачьего войска граф Сумароков-Эльстон учредил ежегодные скачки для развития коннозаводства и развития наездничества. Приз первой лошади составил 500 руб. серебром.

Кроме того, мероприятия в ходе юбилейного сезона будут также посвящены 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 225-летию основания кубанской столицы.