Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В торжественном прохождении войск по Театральной площади Краснодара 9 Мая примут участие 38 парадных расчетов

19 апреля 2017

Подготовку к предстоящему празднованию 72-й годовщины Великой Победы, 80-летия образования Краснодарского края и 225-й годовщины с начала освоения казаками кубанских земель обсудили сегодня на краевом селекторном совещании, которое провели вице-губернаторы Кубани Юрий Бурлачко и Анна Минькова. В работе по видеосвязи принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— День Победы — важнейшее событие в году для жителей нашей страны и края. Все мероприятия должны быть качественно организованы, пройти на высокой патриотической ноте. В том числе, при активном участии молодежи, чтобы сохранялись связь поколений и память о наших соотечественниках, завоевавших Великую Победу. Большое внимание следует уделить и подготовке еще одного крупного события — 80-летия образования края. На подготовку, организацию и проведение праздничных мероприятий необходимо направить максимум усилий, — сказал Юрий Бурлачко.

В селекторном совещании также приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, в режиме видеоселектора — главы городов и районов Краснодарского края.

Начали с программы празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Краснодаре, как и в других муниципальных образованиях региона, к знаменательной дате приурочат фестивали, выставки, акции патриотической направленности, «уроки мужества». В частности, в городских школах пройдут торжественные линейки с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и единый всекубанский урок «Помним, гордимся, наследуем».

По традиции утром 9 Мая в Краснодаре состоится возложение венков и цветов к памятникам и мемориальным комплексам, посвященным Великой Отечественной войне. А главным событием станет торжественное прохождение войск и военной техники Краснодарского гарнизона по Театральной площади.

Как прозвучало, всего в прохождении войск примут участие 38 парадных расчетов общей численностью около 1900 человек. В том числе, маршировать по площади будут военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты кадетских корпусов Краснодарского края и Краснодарского президентского кадетского училища, ветераны боевых действий, парадные расчеты управления МВД РФ по Краснодарскому краю и ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, в Краснодаре пройдет ежегодная акция «Бессмертный полк». По главной улице краевого центра — Красной будет организовано шествие горожан с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Евгений Первышов отметил, что необходимо организовать всестороннее информирование жителей кубанской столицы о том, как им подготовиться к этой акции, условиях и сроках ее проведения.

— Программа празднования 9 Мая у нас определена, и подготовка активно идет. В эту работы вовлечены многие подразделения администрации города, наши общественные организации, есть большой опыт этой работы. Наша задача, как и в предыдущие годы, — провести все мероприятия на высоком уровне при активном участии горожан, — отметил Евгений Первышов.

В Краснодаре, как и во всем крае, с 24 апреля по 9 мая будет проходить ежегодная акция «Георгиевская лента», в ходе которой жителям и гостям города будут розданы георгиевские ленточки. Всего в этом году в муниципальных образованиях края их распространят порядка 550 тыс. штук.

В ходе совещания также обсудили подготовку к празднованию 80-летия образования Краснодарского края и 225-й годовщины с начала освоения казаками кубанских земель.

На совещании по итогам краевого селектора Евгений Первышов также поставил задачу — уделить внимание праздничному оформлению городских улиц и общественно значимых мест к предстоящим знаменательным датам. В том числе, к 80-летию Краснодарского края.