Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов выступил на пленарном заседании юбилейного X Межрегионального форума крупнейших компаний ЮФО

18 ноября 2016

Актуальная дискуссия по теме «Возможности региона глазами крупного бизнеса» завершала деловую программу Форума в этом году. В числе основных спикеров исполняющий обязанности главы Краснодара высказался по обсуждаемому вопросу, при этом обозначил «драйверы» развития городской экономики.

— Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО прочно обосновался в Краснодаре и это закономерно, так как отражает ту весомую роль, которую играют краснодарские компании в развитии крупного бизнеса в Южном федеральном округе. Каждая вторая в рейтинге 250-ти крупнейших компаний ЮФО из Краснодарского края, а каждая четвертая — представляет Краснодар. Штаб-квартира крупнейшей компании рейтинга — «Магнит» — также расположена в нашем городе. И это даже в нынешнее непростое в экономическом плане время позволяет нам с осторожным оптимизмом смотреть в будущее, — сказал Евгений Первышов.

Пленарное заседание прошло в одном из конференц-залов ВКК «Экспоград Юг». Модератором выступил генеральный директор, главный редактор журнала «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов.

В дискуссии также приняли участие вице-губернатор Кубани Игорь Галась, член правления, руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов Райффайзенбанка Оксана Панченко, генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев, генеральный директор Агрообъединения «Кубань» Владимир Зюзин, директор филиала «Южный» торговой сети «Пятерочка» X5 Retail Group Геннадий Таран, президент консорциума AV Group — Леонтьевский центр Алексей Крыловский, руководитель департамента корпоративного бизнеса КБ «Кубань кредит» Андрей Мелков.

Открывая заседание, Владимир Козлов обозначил основные направления разговора.

— Этот Форум — традиционный формат, который «Эксперт» реализует в федеральных округах. Он призван дать слово компаниям, которые вносят существенный вклад в региональную экономику. Наши исследования показывают, что крупный бизнес в ЮФО демонстрирует опережающий рост: в 2015 году показал темп роста в 19% при общероссийском показателе в 14%. То есть на Юге есть и реализуется потенциал развития. Причем, сегодня мы отмечаем, что «драйверами», в том числе, выступают компании в сфере АПК и перерабатывающей промышленности, а также связанные с ними отрасли такие, как торговля и транспорт. И сегодня мы будем говорить о том, как поддержать эти и другие точки роста, — сказал Владимир Козлов.

Вступивший в дискуссию Игорь Галась отметил, что эти направления «созвучны» экономическому курсу, проводимому в крае, который ориентирован на поддержку агропромышленного комплекса и промышленности. Все эти моменты в перспективе найдут отражение в стратегии социально-экономического развития Краснодарского края «20-30» — до 2020 года и на период до 2030-го, к разработке которой планируется приступить в ближайшее время. Вице-губернатор Кубани также отметил, что обязательным в разработке Стратегии должно быть участие крупных компаний, которые играют доминирующую роль в развитии региональной экономики.

Игорь Галась выделил девять основных приоритетных направлений, на которые планируется делать ставку в ближайшие годы. Помимо уже названных, это также развитие социальной сферы в муниципалитетах, инвестиционное развитие, развитие курортно-туристического и транспортно-логистического комплексов. Не меньшее внимание будет уделено непосредственно развитию территорий и созданию всей необходимой для комфортного проживания инфраструктуры. И в первую очередь в Краснодаре — как складывающейся городской агломерации на Юге страны.

О «драйверах» роста экономики Краснодара рассказал в своем выступлении Евгений Первышов. Исполняющий обязанности главы города отметил, что в контексте разработки стратегии развития Краснодарского края можно выделить несколько направлений, которые могут быть реализованы в Краснодаре и стать точками роста для города и края. Одно из них — создание сети промышленных парков.

— Развитие промышленности, основанное на передовых технологиях и инновациях, позволит не только обеспечивать внутренний спрос и создавать рабочие места, но и производить продукцию, востребованную не только на внутреннем, но и на международном рынках, — отметил Евгений Первышов.

В частности, в Краснодаре уже ведётся работа по созданию двух промышленных парков: государственного индустриального парка в Восточной промышленной зоне и частного промышленного парка в районе пос. Дорожного, который реализует ЗАО «Тандер».

По словам Евгения Первышова, перспективными также видятся создание логистических и распределительных центров на территории города, развитие туризма, а также тех отраслей, по которым Краснодар лидирует в России и которые «двигали» городскую экономику в последние годы, в значительной степени пополняли местный бюджет — это, в том числе, строительство и торговля.

Затем слово предоставили крупному бизнесу. Леонид Сергеев, Владимир Зюзин и Геннадий Таран поделились опытом развития в регионе компаний, которые представляют, рассказали о планах на ближайшую перспективу, а также обозначили моменты, которые требуется решать совместно с региональной и местной властями.

Также обсудили общую ситуацию в российской экономике, наметившиеся тенденции и динамику, а в связи с этим — возможности, которые открываются сегодня для развития экономики региона.

По окончании пленарного заседания прошла церемония награждения крупнейших компаний Юга страны — лауреатов рейтинга «Эксперт-250». Евгений Первышов вручил им заслуженные награды и поздравил с высокими достижениями.

Напомним, сегодня в Краснодаре прошел юбилейный X Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО, организованный администрацией Краснодара и медиахолдингом «Эксперт».

В этом году основную тему крупнейшего экономического события в жизни кубанской столицы сформулировали так: «Драйверы роста для юга России». Во второй раз Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО состоялся в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» по ул. Конгрессной, 1.

Деловая программа была рассчитана на весь день. Она открылась сессией по теме «Несырьевой экспорт: как выходить на рынки?». Затем прошли еще три сессии по вопросам: «Партнерство для инноваций: как это делается?», «Потребительский рынок ЮФО: где искать драйверы?» и «Инвестиции в регион: как выигрывать конкуренцию?».