Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде

18 августа 2015

Основные вопросы повестки дня заседания городской межведомственной комиссии по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений при главе Краснодара, которое сегодня прошло в краевом центре под председательством вице-мэра Сергея Васина, были посвящены воспитанию толерантности в молодежной среде.

— Наш город по праву называют «городом 100 народов». В Краснодаре многое делается для укрепления межнациональных связей: проводятся различные акции, направленные на укрепление межнационального согласия и сотрудничества, внедряются новые формы работы с молодежью, цель которых — воспитать толерантное отношение к представителям любой национальности, традициям и обычаям, другому вероисповеданию, — сказал Сергей Васин.

В работе межведомственной комиссии (МВК) по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений приняли участие начальник управления по связям с общественностью Борис Кузьмин, начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин, заместитель начальника управления культуры Ирина Удовицкая, депутаты городской Думы Краснодара, преподаватели Кубанского государственного университета, представители миграционной службы по городу Краснодару, сотрудники правоохранительных органов.

По информации Георгия Пронькина, в Краснодаре в целях профилактики экстремизма в молодежной среде продолжается работа по реализации проектов «Патруль безопасности»,«Краснодар — наш общий дом», в которых с начала года приняли участие около 3 тыс. человек.

Для лидеров ученического самоуправления организуются фестивали в лагере «Дубрава», в которых традиционно принимают участие представители национальных диаспор. Совместно с работниками правоохранительных органов проводится рейдовые мероприятия по территориям города для выявления символики экстремистского характера, работает постоянный мониторинг интернет-ресурсов.

В планах — проведение с 11 по 13 сентября в молодежном лагере «Дубрава» слета представителей национально-культурных молодежных объединений, а также проведение фестивалей «Моя вера православная».

В ходе совещания профессор Кубанского государственного университета, доктор социологических наук Темыр Хагуров познакомил собравшихся с результатами социологических опросов, проведенных учеными вуза по вопросам гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, взаимоотношений с мигрантами, мониторинга СМИ по освещению мероприятий, направленных на профилактику межнациональных и межконфессиональных конфликтов среди молодежи.

В частности, в 2015 году зафиксировано увеличение интереса у молодежи к обсуждению общественно-политических тем, к чтению религиозной литературы.

Председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Олег Георгизов рассказал об участии ЦНК в мероприятиях по реализации стратегии государственной национальной политики РФ.

Решено провести этносоциальный мониторинг, выработать алгоритм совместных действий деканатов краснодарских вузов, представителей национальных диаспор, старейшин этногрупп для предотвращения конфликтных ситуаций на территории Краснодара, адаптации студентов-мигрантов к местным традициям, недопущению нарушений миграционного законодательства. Кроме того, будет продолжена практика организации встреч с представителями УФМС России по Краснодарскому краю, прокуратуры Краснодарского края для разъяснения требований действующего законодательства.

В Краснодаре проживают более 120 национальностей, работают более 70 национально-культурных объединений.