Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры

18 мая 2016

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в столице Кубани пройдет крестный ход. Начало в 10.30.

— Крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры, имеет важное общественное значение. Это ежегодное общегородское мероприятие, в котором традиционно принимают участие сотни православных горожан. Праздник символизирует единение славянских народов, гордость за достижения славянской культуры и утверждает духовные ценности, — прокомментировали организаторы.

Крестный ход начнется в 10.30 и ориентировочно продлится около двух часов. Ожидается, что в нем примут участие около 600 человек: представители духовенства, общественности и молодежи Краснодара.

Крестный ход пройдет по следующему маршруту: Свято-Екатерининский Собор (ул. Коммунаров, 52) — ул. Оржоникидзе — ул. Красная — ул. Постовая, Войсковой Собор св. блгв. князя Александра Невского.

Завершится крестный ход праздничным молебном перед Войсковым Собором св. блгв. князя Александра Невского.

Кроме того, в этот день в Краснодаре во многих учреждениях: Домах культуры, парках и скверах, библиотеках и учебных заведениях пройдут акции и представления, посвященные этому празднику.

День славянской письменности и культуры, празднуется ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Помимо России, праздник отмечается также на Украине, в Болгарии и Беларуси.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени его создателя.