Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Самый масштабный на юге России забег прошел в Краснодаре

18 мая 2014

Более 7,5 тысяч жителей и гостей кубанской столицы стали участниками 10 юбилейного забега «5000 метров с «Высшей Лигой» — RUN ASICS KRASNODAR.

— В Краснодаре в течение года проходит множество легкоатлетических марафонов, но именно забег «Высшей лиги» — благотворительный. Это очень важно. Все собранные с регистрационных сборов средства направляются на помощь спортсменам и спортивным школам города. Это прекрасная традиция, достойная того, чтобы быть продолженной и другими компаниями, — уверен начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак.

Соревновательную программу воскресного утра открыли самые юные бегуны, преодолев «Детскую милю» в 1600 метров. На протяжении всей дистанции маленьких рекордсменов горячо поддерживали тысячи зрителей. Вместе с организаторами соревнований медали всем участникам вручила Олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева.

Следующими на дистанцию 10 000 метров, появившуюся в программе в честь 10 летнего юбилея забега, вышли профессиональные спортсмены. В числе призеров были представители Новочеркасска, Астрахани, Ростова на Дону, городов Краснодарского края, но главные трофеи завоевали легкоатлеты кубанской столицы, действующие спортсмены сборной команды края, неоднократные призеры Всероссийских соревнований Ольга Деревьева и Евгений Дога.

Евгений стал победителем забега в четвертый раз, он участвовал во всех 10-ти и всякий раз поднимался на ступени пьедестала Почета.

По традиции самым массовым стал старт на 5000 метров. В числе его победителей — Кристина Даниленко из Краснодара и Константин Плохотников из Абинска. Кроме того памятные подарки получили самый старший и самый младший участники забега.
Призовой фонд 10-го юбилейного забега RUN ASICS KRASNODAR «5000 метров с «Высшей Лигой» составил 350 000 рублей.

На церемонии вручения наград были переданы и два специальных денежных сертификата. Благотворительную помощь в этом году получили представители КСДЮСШОР № 4 на приобретение тренажеров для велосипедного спорта и теннисист Краснодарского спортивного клуба инвалидов «Искра» Арсентий Шлындров. Арсентий выступает за сборную страны по настольному теннису — спорт ПОДА, спорт лиц с поражением функций опорно-двигательного аппарата. Уже этим летом ему предстоит соревноваться в международных турнирах в Румынии и Испании, чтобы завоевать лицензию для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Напомним, в минувшем году денежные средства, собранные с регистрационных сборов забега, были переданы СДЮШОР № 2 по современному пятиборью и на лечение молодому спортсмену, мастеру спорта по акробатике, получившему серьезную травму во время выступления на соревнованиях.

Открытый легкоатлетический забег «5000 метров с «Высшей Лигой» проходит в кубанской столице раз в годи и собирает от семи до 10 тысяч участников. Его организатором выступает генеральный директор сети спортивных магазинов «Высшая лига» Алексей Пшеничный.

Забег проводится при поддержке администрации Краснодара.