Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыт туристско-информационный центр

18 апреля 2017

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия первого муниципального туристско-информационного центра (ТИЦ), призванного развивать туристические возможности краевой столицы.

— Открытие Центра — важнейшее событие для города. Сегодня Краснодар — крупнейший центр делового туризма, культурная и спортивная столица региона. Здесь проходят важнейшие бизнес-, спортивные и культурные мероприятия, функционируют более 230 гостиниц, развита индустрия гостеприимства. Важно, что в Центре представлен туристический потенциал не только города, но и курортных территорий Кубани, — сказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

В церемонии открытия также приняли участие председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Джеус, заместитель главы столицы Кубани Лилиана Егорова, главы администраций внутригородских округов, председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта и туризма городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец, директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко.

Здание ТИЦ расположено в историческом центре города — по ул. им. Гоголя, 76, в районе Кооперативного рынка. В офисе установлен инфомат, в котором можно получить подробную информацию о гостиницах, экскурсионных маршрутах, точках общественного питания. Сотрудники Центра помогут всем желающим заказать тур, забронировать отель, арендовать транспорт, приобрести рекламно-информационную и сувенирную продукцию.

Как рассказала почетным гостям в ходе церемонии открытия заместитель руководителя Центра Марина Шарапова, приоритетным направлением деятельности станет экскурсионное обслуживание. Познавательные и развлекательные экскурсионные маршруты, обзорные и тематические экскурсии познакомят гостей и жителей города с достопримечательностями, историей и культурой столицы Кубани. В настоящее время разработаны около 20-титематических экскурсий (пеших, автобусных и велосипедных) по Краснодару, порядка 50-ти — по достопримечательностям региона.

Для школьников предусмотрены экскурсионные программы, разработанные в рамках предмета «Кубановедения». Совместно с Кубанским казачьим войском для классов казачьей направленности подготовлены специальные программы, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В своем выступлении Александр Джеус отметил, что в Краснодар ежегодно приезжают до полутора миллионов человек, большинство — с деловой целью: для участия в выставках и форумах, реализации бизнес-проектов. Многие при этом испытывают нехватку качественных услуг, и ТИЦ может в этом помочь, предоставляя необходимое информационное и транспортное сопровождение, помощь с размещением в гостиницах, предоставление услуг гидов-переводчиков.

В завершение торжественной церемонии почетные гости оставили свои пожелания в книге отзывов и предложений.

С начала 2017 года ТИЦ работал в тестовом режиме, для гостей из других регионов страны проведены первые экскурсии.

МБУ МОГК «Туристско-информационный центр», руководитель — Ольга Брюханчикова, коллектив — 7 человек, четверо из них — экскурсоводы. Оказание информационной поддержки жителям и гостям города будет идти на русском, английском, немецком и французском языках. Записаться на экскурсию или получить информацию можно ежедневно с 08.00 до 20.00 по тел. 8 (861) 218-97-77.