Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоится торжественное открытие сезона фонтанов

18 апреля 2014

25 апреля в 19 часов в кубанской столице состоится одновременный запуск городских фонтанов.

— Запуск фонтанов — яркое, красивое зрелище, горожане его ждут. В этом году учреждения культуры Краснодара подготовили творческие программы. Каскад водяных струй забьет одновременно ровно в 19 часов на 7 фонтанах кубанской столицы, — рассказала начальник управления культуры Татьяна Рубан.

Фонтаны заработают на Театральной площади, перед Законодательным Собранием Краснодарского края, на бульваре Платановом в ЮМР, в сквере им. маршала Жукова, около Дома книги, у памятника святой Екатерине-Великомученице, в сквере «Фестивальный».

Особое место в этот день в празднике «водной феерии» отведено и запуску плоскостного фонтана на Театральной площади. Здесь театрализованное представление начнется в 18 часов, а фонтан заработает, как и все другие, в 19 часов.

В этом году это будет «императорское шоу», посвященное 285-летию со дня рождения императрицы Екатерины Великой. Праздничное настроение подарит гостям праздника коллектив творческого объединения «Премьера» — Кубанский симфонический оркестр. В исполнении оркестра под управлением дирижёра Дениса Ивенского прозвучат произведения российских и зарубежных композиторов.

По словам работников городского управления культуры, запуск каждого из фонтанов начнется с небольшого театрализованного представления и импровизированных концертов известных творческих коллективов ДК Краснодара и детских школ искусств.

Так, зрителей открытия фонтана перед Законодательным собранием Краснодарского края порадуют народные песни и танцы в исполнении творческих коллективов учреждений культуры Прикубанского и Западного округов. У фонтана на Платановом бульваре горожан и гостей кубанской столицы ждет развлекательная программа с участием ростовых кукол, солистов и коллективов городского Дома культуры Западного округа.

Настоящий «парад-алле» пройдет у фонтана в сквере им. Жукова: цирковые трюки на велосипедах, эквилибр, акробатические номера, прыгуны на джоли-джамперах и куклы на ходулях порадуют зрителей. Игровая программа и выступление творческих коллективов сельского Дома культуры х. Копанского ожидается у фонтана в сквере «Фестивальный». Духовой оркестр, вокальные и танцевальные композиции в исполнении артистов творческих коллективов сельского Дома культуры ст. Старокорсунской — у фонтанов возле Дома книги. Открытие фонтана у памятника святой Екатерине-Великомученице украсят номера творческих коллективов учреждений культуры Карасунского округа.

Перед запуском на всех фонтанах организованы профилактические очистные работы и проверка технологических циклов.

Места открытия городских фонтанов:

— Театральная площадь;

— площадь перед Законодательным собранием Краснодарского края;

— бульвар Платановый (ЮМР);

— сквер им. маршала Жукова;

— площадка перед Домом книги (ул. Красная, 43);

— на пересечении улиц Красной и Бабушкина перед памятником святой Екатерине – Великомученице;

— сквер «Фестивальный» (пересечение улиц Атарбекова и Тургенева).