Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Впервые за 10 лет в Краснодаре кардинально обновят изображения схем движения транспорта

18 марта 2021

Схемы будут нанесены на карту города — можно будет визуально соотносить с районами города, что удобно для гостей краевой столицы. Кроме того, новые визуальные руководства для пассажиров изготовят отдельно для каждого вида муниципального транспорта. А у каждого маршрута появится свой собственный цвет.

Схемы, которые размещают в салонах и на остановках городского транспорта, изготовят в современном стиле, с учетом пожеланий пассажиров и специалистов основного муниципального перевозчика. Как рассказали в МУП «КТТУ», новые схемы будут существенно отличаться от тех, что используются в Краснодаре последние 10 лет.

Во-первых, они будут нанесены на карту города — то есть, линии маршрутов можно будет визуально соотносить с районами города. Это будет сделано для удобства гостей краевой столицы. Также новые визуальные руководства для пассажиров изготовят отдельно для каждого вида муниципального транспорта: трамваев, троллейбусов и автобусов. При этом, у каждого маршрута на схеме будет собственный цвет, — рассказали в транспортном предприятии.

Схемы с отмеченными на них маршрутами и остановками транспорта МУП «КТТУ» совместно со специалистами предприятия разработал урбанист, автор проекта «Городские истины», дизайнер Мирослав Гриценко. Ему помогал краснодарский художник Алексей Рыженко — он стал автором пиктограмм наиболее знаковых городских объектов, которые можно будет видеть на обновленных схемах.

18 марта в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении разработчики, специалисты предприятия и общественники обсудили эскизы схем, высказали свои пожелания. Также для них провели экскурсию по мастерским предприятия, показали, как идет крупноузловая сборка первого троллейбуса.

Через некоторое время авторы передадут КТТУ доработанные схемы, после чего их отпечатают и разместят в салонах транспорта и на остановках.

Сейчас в Краснодаре 10 автобусных, 16 трамвайных и 12 троллейбусных маршрутов муниципального общественного транспорта.