Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел митинг в честь годовщины присоединения Крыма

18 марта 2015

Около 13 тысяч горожан сегодня пришли на митинг «Мы вместе!» и праздничный концерт, приуроченные к первой годовщине присоединения Крыма. На митинге, который прошел на Пушкинской площади, выступили политические и общественные деятели края и города.

— Сегодня всей страной мы отмечаем поистине знаковое событие — годовщину присоединения Крыма к России. 18 марта 2014 года навсегда войдет в историю как день восстановления исторической справедливости, день объединения братских народов. Все мы испытываем чувство гордости за свою Родину, наша страна способна вести свою политику, идти своим путем, —сказал в выступлении руководитель исполкома — координатор Краснодарской краевой народно-патриотической организации «За веру, Кубань и Отечество!» Николай Денисов.

Вместе с горожанами отметить значимую дату на площадь пришли глава города Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко. Прозвучали гимны России и Кубани.

Также к собравшимся на площади обратились председатель комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного Собрания края, председатель краевого совета ветеранов, Герой России Евгений Шендрик, первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков, руководитель Севастопольского филиала Совета городов-героев СНГ, генерал-майор в отставке Анатолий Пономарев и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов.

— Глядя на то, что сегодня происходит в Донецкой и Луганской областях, мы видим, какая участь могла ждать Крым. Могли ли мы поступить иначе? Крым присоединился к России и нам грозили санкциями, но наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Россия своих не сдает, и это не обсуждается». И сегодня мы едины. Слава — Кубани! Слава — Крыму! — сказала в выступлении сопредседатель Краснодарского регионального отделения Общероссийского народного фронта Светлана Бессараб.

Принять участие в митинге пришли представители органов власти, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы Краснодара, местных отделений политических партий, казаки, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, студенты.

— Этот день навсегда войдет в историю. Хочу обратиться к молодежи -запомните это время! Это событие будет вписано в учебники истории. Сегодня, мы, жители Кубани, еще раз заявляем: мы — вместе, наша сила — в единстве, мы — великая Россия! — сказала секретарь первичного отделения краснодарского местного отделения партии «Единая Россия», студентка Кубанского государственного аграрного университета Виктория Гаркуша.

После митинга перед горожанами выступили концертные коллективы города и края — артисты Кубанского казачьего хора, Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова, Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

Напомним, годовщиной присоединения полуострова считается дата — 18 марта, когда был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года. Избиратели региона выбирали между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к России. В итоге 96,77% проголосовавших высказались в поддержку вхождения автономии в состав России.